news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ФНС России в ноябре поступило 1885 обращений граждан

В отчетном месяце на почту ФНС России поступило 352 обращения граждан по вопросам ИНН.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В центральный аппарат ФНС России в ноябре текущего года поступило на рассмотрение 1885 обращений граждан. Об этом информирует сегодня пресс-служба ведомства.

За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы получения и отказа от идентификационного номера налогоплательщика, уплаты налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, а также жалобы на действия (бездействие) налоговых органов.

В отчетном месяце в почту ФНС России поступило 352 обращения граждан по вопросам ИНН, что составляет 17 процентов от общего числа. Примечательно, что основную часть обращений составляют отказы от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям (281 обращение). Кроме того, 71 обращение касалось вопросов получения свидетельства о присвоении ИНН.

Постоянной темой корреспонденции остается налогообложение доходов физических лиц. В частности, авторы просят дать разъяснения о возможности предоставления социального налогового вычета при посещении ребенком частного детского сада, а также интересуются порядком подачи налоговой декларации по доходам, полученным от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц обратились 270 граждан, что составляет 14 процентов от общего числа обращений.

Значительная часть вопросов касалась государственной регистрации и постановки на учет в налоговых органах юридических и физических лиц. Всего по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 175 обращений, что составляет 9 процентов от общего числа.

Продолжают поступать жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов. Так, за истекший период поступило 158 жалоб на действия (бездействие) налоговых органов, что составляет 8 процентов от общего числа обращений. Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат ФНС России в отчетном периоде, касались уплаты налога на имущество, задолженности по уплате налогов, уплаты транспортного налога, а также организации работы с налогоплательщиками.

В приемную ФНС России в ноябре обратились 40 граждан. Всем обратившимся специалисты службы дали подробные разъяснения по их вопросам.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2