news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станцию «Казань» некоторые транзитные поезда скоро будут миновать

Отдельные составы дальнего следования будут останавливаться на станции «Восстание».

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Станцию «Казань» некоторые транзитные поезда скоро будут миновать. Отдельные составы дальнего следования будут останавливаться на станции «Восстание». Об этом сегодня сообщил в ходе видеоконференции начальник ГЖД Анатолий Лесун.

Это новшество планировалось ввести давно, поскольку на станции «Казань» с учетом пригородного пассажирского движения наблюдаются трудности с пропускной способностью подвижного состава.

На станции «Восстание» будет организовано обеспечение транзитных поездов водой и углем по мере необходимости. В 2010 году через данную станцию проходили 8 транзитных поездов, остановки которых в этом месте не были предусмотрены.

Сейчас, по словам А.Лесуна, недостроенный железнодорожный вокзал на станции «Восстание» сносят. Основные работы, заверил начальник ГЖД, будут завершены в январе 2011 года. В это же время будут утилизированы материалы, полученные в результате разборки старого строения.

В 2011 году на вокзале планируется восстановить небольшой павильон, который будет необходим пассажирам во время посадки и высадки. Однако это только в первое время. В перспективе здесь появится новое здание вокзала. Это произойдет, как сообщил А.Лесун, в 2012-2013 годах. К этому же времени планируется завершить реконструкцию вокзала на станции «Казань», получившей условное название «Казань первая». Это произойдет с учетом развития интермодальных перевозок по маршруту Аэропорт – Железнодорожный узел. Проект интермодальных перевозок оценивается в 7,8 млрд. рублей.

Проект интермодальных перевозок пройдет экспертизу в первом квартале 2011 года, сообщил А.Лесун. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2