news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Все должны выйти на борьбу со снегом»

Срочное совещание в связи с очередным введением плана «Буран» в Казани провел сегодня в исполкоме Казани мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Срочное совещание в связи с очередным введением плана «Буран» в Казани провел сегодня в исполкоме Казани мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

«Сейчас наша главная задача – не допустить того, чтобы движение было парализовано. Все должны выйти на борьбу со снегом. Эта работа – первоочередная», – сказал мэр, открывая совещание. Он дал всем службам, так или иначе ответственным за ситуацию на дорогах, указание немедленно усилить работу и привлечь как можно больше уборочной техники – сейчас ее просто не хватает.

Проблема техники – пожалуй, главная на эти минуты. В Ново-Савиновском районе, по словам его главы Тимура Алибаева, задействовано всего 29 единиц техники, в Кировском (он находится под руководством Дамира Фаттахова) – 46 единиц. Необходимо мобилизовать машины, которые принадлежат предприятиям города. Так уже было в начале декабря, и сегодня Ильсур Метшин заявил, что подрядчики получат деньги за аренду техники (а это обошлось городу в сумму 27,8 млн. рублей) уже завтра утром. Дело в том, что в течение суток в столице при обильном снегопаде должно работать около 800 единиц техники (пока же их около 540).

«Сейчас не тот момент, когда надо экономить. Ездить уже невозможно, представляете, что произойдет, когда люди поедут домой в 5 вечера?», – поинтересовался Ильсур Метшин у своих коллег. Особое возмущение у городского главы, как, впрочем, и у рядовых жителей города, вызвали машины, оставленные у тротуаров на одних из наиболее загруженных и не таких уж просторных казанских улиц – Большой Красной и Карла Маркса. «Уже дано указание убирать машины. Так нельзя – это основные артерии города», – выразил свое недовольство градоначальник.

Сосредоточиться необходимо и на уборке дворов и внутриквартальных проездов, многих из них в последние сутки буквально не стало видно. Однако для этого нужно задействовать все ресурсы, ведь прогноз погоды неутешителен. Только за последние сутки выпал 21 мм осадков (месячная норма – 38 мм). На 1 кв.м приходится около 13 см воды. Как сообщил заместитель начальника исполкома Казани по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, количество осадков не уменьшится и завтра.

Этой ночью мэр Казани Ильсур Метшин совершит объезд города, чтобы понаблюдать за ходом работ по очистке столицы Татарстана от снега.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2