news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новогодние праздники ГИБДД просит водителей быть внимательнее на дороге и не пить за рулем

К сожалению, ежегодно в начале января отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей.

(Казань, 26 декабря, "Татар-информ"). В дни новогодних праздников Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть внимательнее на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

"К сожалению, ежегодно в начале января отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей, - сообщил начальник отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко. - Объясняется это, как вы понимаете, просто - череда праздников, застолья, а потом сел за руль и поехал. Причем очень часто такие поездки заканчиваются весьма печально".

"Мы еще раз напоминаем водителям о том, что в России запрещено садиться за руль после употребления алкогольных напитков в любых дозах, за данное нарушение законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет", - подчеркнул Шевченко, отметив, что аналогичное наказание ожидает и водителей, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования по требованию инспектора ГИБДД.

По его словам, "со своей стороны сотрудникам ГИБДД в праздничные дни также предписано повысить бдительность и незамедлительно пресекать все грубые нарушения на дороге", цитирует его АМИ-ТАСС.

В настоящее время отмечается снижение числа ДТП по вине пьяных водителей. По данным статистики, за 11 месяцев 2010 года было зафиксировано 11056 таких аварий, что на 5,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 1783 человека (меньше на 19,5 процента) и были ранены - 16144 (меньше на 6 процентов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2