news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил пусковые объекты «ТАНЕКО» и подвел итоги уходящего года

Сегодня Президент Республики Татарстан Р. Минниханов посетил пусковые объекты Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Р. Минниханов посетил пусковые объекты Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в г. Нижнекамск (Республика Татарстан) и провел совещание по подведению итогов уходящего года и постановке задач на 2011год, сообщает пресс-служба ОАО "Татнефть".

Рустама Минниханова сопровождали Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, руководитель Приволжского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору Борис Петров, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, заместитель генерального директора компании "Татнефть" Наиль Маганов и ряд других руководителей.

Глава республики побывал в операторной наливных эстакад и проверил готовность объекта к отгрузке нефтепродуктов потребителям. Завершающая стадия производственного цикла будет выполняться на двусторонних сливо-наливных эстакадах, оснащенных австрийскими установками "Elin". Система предусматривает налив нефтепродуктов в цистерны под слой жидкости, что снижает выбросы в атмосферу. Блок рекуперации паров предотвратит потерю углеводородов и возвратит их в резервуары с исходным нефтепродуктом.

Следующим объектом посещения стала первая очередь высокоэффективных очистных сооружений, которая вводится в эксплуатацию одновременно с объектами, обеспечивающими выпуск нефтепродуктов. Руководство компании ОАО "Татнефть" заботится не только о развитии промышленного потенциала ОАО "ТАНЕКО", но и об экологической составляющей нового производства. Нефтяники на деле подтверждают, что соблюдение экологических стандартов и сокращение техногенной нагрузки является одним из основных корпоративных приоритетов и определяющим фактором развития.

Стратегически важным всегда, а особенно после страшной засухи, когда уровень рек снизился до критической отметки, является бережное отношение к водным ресурсам. Схема водоснабжения и канализации, создаваемая в «ТАНЕКО», позволит сократить забор свежей речной воды на 30 процентов от общего водопотребления, а также практически устранить сброс стоков в Каму за счет возврата на нужды производства до 75 процентов очищенной воды. Максимальная производительность очистных сооружений составляет 2700 м2/ч, фактически среднечасовой расход поступающих стоков ожидается в объеме 1411 м2/ч. Мониторинг сточных вод осуществляется у источников образования, в системе канализации, в процессе очистки и на выпуске в водоем.

Далее состоялась презентация Центральной лаборатории Комплекса (ЦЛК). Лаборатория по контролю качества укомплектована приборами, позволяющими проводить анализы, соответствующие требованиям российских и международных стандартов. По результатам анализов лаборатории производственного экологического контроля, комплексное опробование объектов «ТАНЕКО» не оказывает воздействия на состояние атмосферного воздуха.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил осмотру ЭЛОУ-АВТ-7 и установке стабилизации нафты. Для того чтобы их вывод на технологический режим прошел в штатном режиме, выполняются пуско-наладочные работы, включающие отладку всех систем управления технологическим процессом, опрессовку контуров, обкатку электродвигателей насосного оборудования.

В ходе состоявшегося совещания с докладом по подведению итогов уходящего года и постановке задач на 2011год выступил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2