16+

«Зенит-Казань» занял третье место на Кубке России по волейболу

В затяжном 5-сетовом поединке казанцы вырвали победу у «Локомотива-Белогорье».

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Команда «Зенит-Казань» заняла третье место Кубка России по волейболу 2010 года. Сегодня в затяжном 5-сетовом «утешительном финале» казанцы сломили сопротивление «Локомотива-Белогорье».

На второстепенный по своей сути матч тренеры обеих команды выставили неосновной состав. У белгородской команды это была молодежь, в то время как Владимир Алекно в стартовом составе выпустил Максима Пантелеймоненко, Владислава Бабичева и Андрея Егорчева. Впоследствии ветеран Ллой Болл после третьего сета уступил место связующего Алексею Бабешину, а Максима Михайлова сменил Алексей Черемисин.

Продолжительность матча и упорство обеих команды в мало что значащем поединке было удивительным, особенно если учесть, что свои полуфиналы и «Зенит-Казань», и «Локомотив-Белогорье» вчера проиграли «всухую». Белгородцы дважды выходили вперед в счете по партиям, казанцы дважды счет сравнивали, причем во втором сете в длительной концовке вырвали победу со счетом 35:33.

На тайбреке уже бывшие обладатели Кубка России из «Зенита» с первых же розыгрышей завладели лидерством, уже при счете 6:3 добившись отрыва в 3 очка. Впоследствии белгородцам пару раз удавалось сокращать отставание до минимума, но сравнять счет и навязать борьбу в концовке укороченной партии белгородцы не смогли. «Зенит-Казань» одержал победу со счетом 3:2, заняв третье место на Кубке России.

Сегодня же в Новосибирске состоится финальный матч, в котором за почетный трофей и путевку в Лигу чемпионов поборются московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».

«Зенит-Казань» – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:2 (23:25, 35:33, 21:25, 25:21, 15:12).