news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Чистополе новый дворец культуры и дом для ветеранов

Президент Татарстана совершил рабочую поездку в Чистополь.

(Чистополь, 25 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Жилой дом, построенный для ветеранов Великой Отечественной войны, и новый дворец культуры открыл сегодня в Чистополе Президент Татарстана Рустам Минниханов. Накануне Нового года оба объекта стали желанными подарками для жителей города.

Трехэтажный дом на 42 квартиры построен в Чистополе специально для ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в не самом большом городе Татарстана более 600 ветеранов, вставших в очередь на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года – лишь немногим меньше, чем, к примеру, в Казани. Во время войны в Чистополе работали многие эвакуированные предприятия, и после Победы рабочие остались в Татарстане. А вот с фронта из 18 тысяч ушедших чистопольцев вернулись домой лишь 5 тысяч.

Сегодня ветераны-новоселы встретили Президента Татарстана прямо перед своим новым домом. Глава республики поздравил жильцов дома с праздником в их жизни. «Мы строим красивые дома, в которых вы будете жить. Уже вчера был заселен дом на 30 квартир, сегодня - 42 квартиры, - сообщил Рустам Минниханов. - Уже более 500 квартир для ветеранов войны предоставлено в Чистопольском районе. Всего же по республике квартиры получат около 14 тысяч ветеранов, и уже 8 тысяч из них получили новое жилье».

«Это большая программа, которая реализуется федеральным правительством с участием субъектов, и мы определили эту программу приоритетом», - подчеркнул глава Татарстана.

«Я очень надеюсь, что этот дом будет для вас теплым и удобным. Хочу вас поздравить с этим событием, и извиниться за то, что государство не смогло дать вам эти квартиры раньше», - обратился к ветеранам Р.Минниханов. - Желаю вам долго жить и не болеть, с Новым годом вас».

Президент Татарстана зашел в гости в одну из квартир. В это время другие ветераны, сидя на стульях, установленных на каждой площадке, наперебой благодарили руководство республики за подарок, который они получили в год 65-летия Победы. Многие из новоселов раньше жили в деревнях, но в их возрасте с каждым годом все тяжелее становится вести привычный образ жизни. Городские квартиры со всеми удобствами значительно облегчили жизнь ветеранов.

После посещения дома Рустам Минниханов принял участие в открытии нового дворца культуры Чистополя. Он был построен меньше чем за год на месте старого ДК. Площадь нового дворца культуры – около 4 тысяч квадратных метров, здесь есть боулинг на 4 дорожки, спортивные залы, два кинозала, кафе, детская игровая комната, концертный зал, учебные классы для занятий творческих коллективов. Общая стоимость дворца – 250 миллионов рублей, однако пока республика вложила в строительство 185 миллионов.

Глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов поблагодарил Президента Татарстана от имени всех жителей района за инициативу по строительству нового дворца культуры. «Он был нам очень нужен – до сих пор, например, в городе не было ни одного кинозала, - отметил глава. – Теперь же здесь будет два кинозала, боулинг, здесь же созданы условия для занятий физической культурой».

И.Ахметзянов напомнил, что 15 февраля 2010 года тогда еще Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в закладке первого камня в основание нового дворца культуры, а сегодня уже в качестве президента он принял участие в его открытии.

«Очень приятно, что мы выполняем свои обещания, - обратился к чистопольцам Рустам Миниханов. - В феврале мы задумали этот культурный центр, это было непростое время для принятия решения о строительстве. Тем не менее, мы такое решение приняли. Нас поддержал и ваш депутат Виктор Смыков, и гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов. Заказчиком стал уроженец Чистополя Рашид Нуруллин – руководитель ГИСУ».

По словам Президента, Чистополь заслуживает такого дворца, его давно нужно было построить. «Хотелось бы, чтобы во дворце кипела жизнь, чтобы город процветал», - заявил глава республики.

Рустам Минниханов вручил директору дворца культуры ключи от микроавтобуса «Fiat Ducato». А от ОАО «Татнефть» чистопольский ДК получил сертификат на 1 миллион рублей.

Гости осмотрели новый дворец культуры – Рустам Минниханов зашел в тренажерный и фитнес залы, где занимались юноши и девушки. В боулинге Президент Татарстана с первого же броска сбил все кегли – страйк главы республики заслужил громких аплодисментов. В бильярдной комнате Р.Минниханов сыграл партию с Виктором Смыковым, одержав победу. В концертном зале перед гостями выступили танцоры, а в кинозале на большом экране гостям был показан фильм о перспективах развития Чистополя.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2