news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Казаньоргсинтез" хочет получать с "ТАНЕКО" весь его прямогонный бензин

Это позволит увеличить мощности по производству этилена.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). "Казаньоргсинтез" (КОС) заинтересован в строительстве в Казани этиленового комплекса на прямогонном бензине, который будет производиться на комплексе нефтепереработки "ТАНЕКО" (Нижнекамск). Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора КОСа Леонида Алехина.

По его словам, в декабре текущего года с запуском нового производства на этиленовом комплексе и увеличением мощности с 420 тыс. тонн до 640 тыс. тонн компания завершила первый этап программы развития КОСа. "Тема разработки второго этапа развития актуальна, и мы уже сегодня ей занимаемся. Сейчас прорабатываются вопросы сырьевого обеспечения", - отметил Л.Алехин.

Он сказал, что в качестве одного из вариантов рассматривается строительство трубопровода от "ТАНЕКО" для прямогонного бензина, который будет производить нижнекамское предприятие, и возведение вблизи КОСа нового этиленового комплекса.

Предполагается, что "ТАНЕКО", при существующей мощности по переработке 7 млн. тонн нефти в год, будет производить ежегодно 1 млн. тонн прямогонного бензина. "Если перерабатывать прямогонный бензин с "ТАНЕКО" в республике, то лучше это сделать, проложив трубопровод вдоль этиленопровода из Нижнекамска в Казань, создав рядом с "Казаньоргсинтезом" пиролизное производство с получением этилена, пропилена, бензола, дивинила и бутан-изобутиленовой фракции", - считает Л.Алехин.

По его словам, КОС будет готов принять дополнительный объем этилена. "Это позволяют существующие мощности. Кроме того, существует резерв: на заводе полиэтилена низкого давления пока не был реконструирован один из трех реакторов, мощность которого можно довести с 70 тыс. тонн до 220 тыс. тонн, а общая мощность завода может быть увеличена с 510 тыс. тонн до 660 тыс. тонн. Также мы используем пропилен, бензол, для которых существует дальнейшая цепочка передела на "Казаньоргсинтезе". Остаются две фракции - дивинильная и бутан-изобутиленовая. И та, и другая востребованы на рынке", - отметил генеральный директор.

По его словам, проект нужно создавать на весь объем прямогонного бензина, производимого "ТАНЕКО", - 1 млн тонн, при этом выход этилена может составить 320 тыс. тонн. Л.Алехин свое предложение представил в "Татнефтехиминвест-холдинг". Он считает, что предприятие может быть создано в виде совместного предприятия с "Татнефтью", а может быть возведено только "Татнефтью", которая затем будет продавать этилен "Казаньоргсинтезу". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2