news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарские мастерицы научили жителей Бельгии делать чак-чак

Некоммерческое объединение «Tatars in Belgium» насчитывает чуть более сотни татар в Королевстве Бельгия.

(Бельгия, 24 декабря, «Татар-информ», Лилия Валеева). В Бельгии состоялась встреча бельгийских кулинарок и татарских мастериц, проживающих в этой стране. Мероприятие началось с лекции Регины Валеевой о жизни татар на нидерланском языке с презентацией на большом экране. После чего урок по приготовлению чак-чака провела шеф-повар Софья Сабитова. Свой вклад в красивый праздник внесло радушное угощение чаем Зайнап Ситдиковой и Танзили Сабитовой. Как потом отзывались приглашенные, многие словно побывали в самой Республике Татарстан.

Теоретическая часть, как было и запланировано, перешла в практическое занятие по кулинарии. Гости накинули фартуки, достали из сумок принесенные дощечки и ножики и из слушателей превратились в активных участников мероприятия. Следуя советам шеф-повара, бельгийки усердно раскатывали тонкое тесто, терпеливо резрезали его на маленькие квадратики и расспрашивали о традициях татарских женщин.

Чак-чак, как и многие праздничные яства, готовится заранее перед большим торжеством. Поэтому женщины в татарских деревнях устраивают посиделки, коллективно готовят блюда и судачат обо всех местных новостях. Без сопровождения ручной работы душевными разговорами, наверное, не получится вкусным ни одно блюдо. Бельгийки были приятно удивлены: надо же, совсем как и у нас, оказывается, смысл вечерних посиделок женщин во всем мире одинаков.

Татары Бельгии – это небольшая часть населения королевства, не принятая во внимание статистикой, ибо люди с татарскими корнями обозначены в бельгийских документах как выходцы из Российской Федерации, то есть русские.

Созданное недавно некоммерческое объединение «Tatars in Belgium» насчитывает чуть более сотни татар в Королевстве Бельгия и своей целью ставит сохранение традиций предков внутри группы, а также культурное взаимообогащение с коренными жителями страны, европейскими народностями. Бельгийцы с готовностью организуют совместные акции с татарами, с искренней заинтересованностью впитывают знания о новой культуре, с удовольствием вникают в секреты других кухонь.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2