news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Год химии в Татарстане проведут на правительственном уровне

Под председательством Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в здании Кабинета Министров Татарстана под председательством Президента РТ Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

С докладом о ходе подготовки в республике мероприятий по проведению в 2011 году Года химии выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, значимость химии растет из года в год, поэтому 2011 год объявлен ООН Международным годом химии.

В Татарстане, где химия является одной из основных отраслей экономики, планируется провести в связи с этим большое число мероприятий, в том числе международного уровня. Это должно способствовать привлечению в химические и смежные специальности нового поколения талантливой молодежи.

Между тем, Рафинат Яруллин привел данные, говорящие о том, что популярность предмета "химия", судя по сдаче ЕГЭ в 2010 году, ниже других учебных дисциплин.

Отношение к химии надо менять, заявил по этому поводу Рустам Минниханов. Республике, как флагману нефтехимии, нужны специалисты по инженерному профилю, ученые с глубокими познаниями, позволяющими проводить исследования и осуществлять разработки. Этой работой необходимо заниматься со школьной скамьи. Президент РТ предложил создавать при участии профильных вузов и промпредприятий учебные площадки для одаренных детей. При этом речь должна идти также о математике, биологии, физике, так все эти предметы взаимосвязаны. Глава республики поручил подготовить и принять на уровне Правительства РТ план мероприятий по проведению Года химии.

Об использовании тепла очистных сооружений, градирен, трансформаторных подстанций и других техногенных источников для производства электроэнергии сообщение сделал генеральный директор московского ООО «Компания «СУПЕРТЭК» Сергей Угловский. По его словам, эта тема важна и в контексте проблемы глобального парникового эффекта, ведь испарения от градирен вполне сопоставимы с выбросами СО2. Докладчик сообщил, что в казанском технополисе "Химград" создан моделирующий комплекс для демонстрации 8-киловаттной установки, которая позволит при различных режимах и температурах отрабатывать варианты использования этого метода на различных объектах.

Рустам Минниханов согласился, что в этой сфере есть громадный потенциал, а нефтехимия, где в большом количестве идет сброс нагретой воды, может стать самым крупным потребителем такой технологии. Он предложил участникам заседания найти наиболее эффективные направления ее применения. По предложению гендиректора "Нижнекамскнефтехима" Владимира Бусыгина первая пилотная установка будет установлена на одной из градирен комбината, который "весь парит". Координировать данную работу поручено "Татнефтехиминвест-холдингу".

О новых технологиях по применению оборудования фирм «TST» (Германия) по снижению вредных выбросов на АЗС сообщил генеральный директор компании «АЛЛ Импекс-2001» (Москва) Михаил Евсеев. По его словам, эта тема стала еще более актуальна в аномальную жару минувшего лета. Кроме экологического аспекта, внедрение соответствующих установок, позволяющих конденсировать испарения и возвращать их в емкости, дает и ощутимую экономию топлива. Такие установки действуют в ряде стран мира, в России же Татарстан оказался первым регионом, проявившим к ним интерес. Рустам Минниханов поддержал эту идею и дал поручение изучить имеющийся опыт с целью использования его в городах Татарстана.

По информации замгендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Марата Акчурина, на заседании был рассмотрен вопрос о взаимопоставках углеводородного сырья и нефтехимической продукции, поставляемых предприятиям и субъектам малого предпринимательства нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2010 году.

Утвержден перечень соответствующих поставок на 2011 год. Докладчик отметил, что такое планирование в республике ведется 10 лет. Планомерная взаимовыгодная поставка дает синергетический эффект в деле выполнения задачи по доведению переработки татарстанских полимеров до уровня 30 процентов.

Эту тему продолжил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, сообщив о формировании карты проектов по переработке полимеров в Татарстане. Рустам Минниханов предложил вести работу более предметно, для начала на крупных предприятиях - производителях полимеров провести круглые столы с участием малых предприятий, а затем собрать съезд переработчиков, чтобы рассмотреть их потребности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2