news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Весенне-полевая кампания в отдельных районах Татарстана будет непростой

Во многих хозяйствах скажется острая нехватка семян.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Весенне-полевая компания в отдельных районах Татарстана будет непростой. Во многих хозяйствах скажется нехватка семян. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов.

Предприятиям АПК РТ, как заверил глава аграрного ведомства, будет оказана финансовая поддержка в виде товарного кредита, который хозяйства смогут погасить зерном нового урожая.

Как считает М.Ахметов, на сегодняшний день у аграриев республики больше уверенности в завтрашнем дне, чем это было год назад. Дело в том, что нынче в хорошем состоянии под зиму ушли 500 тыс. гектаров озимых культур, которые даже в условиях предстоящего засушливого лета должны дать гарантированный урожай. Текущая снежная и морозная зима позволяет надеяться на то, что озимые посевы переживут холодное время года успешно.

А вот ситуация в животноводческой отрасли, на взгляд М.Ахметова, в первой половине года будет напряженной. После сложной зимовки дела в отрасли будут складываться далеко не просто. Потребуется приложить немало усилий, чтобы стабилизировать положение в животноводстве, считает глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2