news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В Татарстане необходимо продолжить работу по увеличению налоговой базы»

Финансовые, казначейские и налоговые органы Татарстана подвели предварительные итоги работы за год.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Финансовым, казначейским и налоговым органам Татарстана в 2011 году необходимо продолжить работу по увеличению налоговой базы, проверить эффективность муниципального имущества, оптимизировать кадровый состав аппаратов управлений и быть предельно аккуратными в вопросах контроля кредиторской задолженности предприятий. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана в Казани.

На совещании были подведены предварительные итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 2010 год и намечены задачи на 2011 год.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, поступление доходов в консолидированный бюджет Татарстана в 2010 году ожидается в объеме 173,3 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 109,4 млрд. рублей, федеральные средства – в сумме 63,9 млрд. рублей. В бюджет республики мобилизовано 84,7 млрд. рублей налогов, в местные бюджеты поступило 24,7 млрд. рублей.

Поступление налога на прибыль - основного налога бюджета республики - ожидается в сумме 37,3 млрд. рублей. Из общей суммы налога на прибыль в текущем году 60 процентов обеспечили крупнейшие налогоплательщики. Ожидаемые поступления акцизов в бюджет за текущий год в целом составляют более 10 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц поступит в консолидированный бюджет республики в размере 34,5 млрд. рублей.

Земельный налог в 2010 году поступит в местные бюджеты в сумме 3,8 млрд. рублей.
Докризисный уровень неналоговых доходов республиканского бюджета превышен за счет поступлений от управления финансовыми активами и использования имущества.
Наряду с собственными доходами в бюджет Татарстана поступили безвозмездные средства из федерального бюджета в общем объеме 63,9 млрд. рублей в виде дотаций, субвенций и субсидий.

Расходы консолидированного бюджета республики за 2010 год составят 187,6 млрд. рублей. Расходы республиканского бюджета ожидаются в объеме 156 млрд. рублей. Расходы местных бюджетов с учетом межбюджетных трансфертов из бюджета республики в 2010 году составят 56,5 млрд. рублей.

Государственный долг Республики Татарстан по итогам 2010 года составит 57,8 млрд. рублей. В структуре государственного долга основную часть (66 процентов) занимают прямые обязательства в виде кредитов, полученных из федерального бюджета, 34 процента приходится на условные обязательства в виде государственных гарантий.

В соответствии с принятым руководством республики решением о реализации в Татарстане ФЗ №83-ФЗ "О совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений" с 1 января 2011 года в республике проведена большая работа по разработке и принятию необходимых нормативно-правовых актов. Татарстан и его муниципальные образования в целом готовы к реализации федерального закона со следующего года, отметил Р.Гайзатуллин.

«Подводя итоги 2010 года, можно констатировать, что поступившие в консолидированный бюджет доходы и федеральные средства позволили обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений и осуществить все запланированные расходы в полном объеме», - отметил он.

Радик Гайзатуллин напомнил, что Закон о бюджете РТ на 2011 год принят Госсоветом 1 декабря 2010 года по доходам в объеме 92,7 млрд. рублей, по расходам - в сумме 103,4 млрд. рублей с дефицитом бюджета 10,7 млрд. рублей. Бюджеты муниципальных районов и городских округов утверждены бездефицитными. «На республиканском уровне мы готовы к началу следующего финансового года», - заключил министр финансов РТ.

Об итогах работы налоговых органов Татарстана в 2010 году доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Марат Сафиуллин. О работе Федерального казначейства по РТ в 2010 году и задачах на 2011 год проинформировал руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Марат Зарипов.

Итоги работы финансовых, казначейских и налоговых органов республики в текущем году подвел Президент РТ Рустам Минниханов. По его словам, уходящий год был напряженным. Татарстану была оказана серьезная федеральная поддержка в виде субсидий и кредитов, значительная помощь оказывается в рамках подготовки к Универсиаде-2013. «Этот год был связан с засухой и развитием транспортной инфраструктуры. Бездумного привлечения финансовых средств и их трат в Татарстане не было, работал каждый привлеченный рубль», - сказал Президент РТ.

Глава Татарстана считает, что в дальнейшем необходимо продолжить серьезную работу по увеличению налоговой базы. Программа по увеличению социального налога с одной стороны даст возможность модернизировать здравоохранение, а с другой ухудшит позиции малого бизнеса. В связи с этим необходимо открывать для малых предприятий новые возможности и заказы.

В Татарстане, к сожалению, имеется значительное количество убыточных предприятий. Так, за 10 месяцев предприятия республики дали прибыль в размере 100 млрд. рублей, в тоже время 22 млрд. рублей составили убытки. «Нам необходимо работать над увеличением доходной базы. В этом плане должна быть жесткая политика. Основные наши доходы составляют налог на прибыль и подоходный налог. Также следует проверить эффективность муниципального имущества. Все деньги должны идти в бюджет», - отметил Р.Минниханов.

По его словам, также следует обратить внимание на платежи в жилищный фонд и внимательно смотреть за кредиторской задолженностью предприятий, снизить энергозатраты, продолжить работу по оптимизации аппаратов управлений.

В заключение выступления Рустам Минниханов поблагодарил сотрудников финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана за четкую и слаженную работу и наградил отличившихся специалистов правительственными и ведомственными наградами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2