news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ одобрил закон о создании Следственного комитета РФ

Пакетом из 3-х законов, с инициативой внесения которых в Думу ранее выступил Президент, определяются задачи, принципы и организация деятельности СК.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», а также поправки в ряд действующих законов в связи с его созданием.

Пакетом из трех законов, с инициативой внесения которых в Госдуму ранее выступил Президент РФ, определяются задачи, принципы и организация деятельности Следственного комитета (СК), а также порядок прохождения службы в этом ведомстве, включая правовое положение, материальное и социальное обеспечение его сотрудников.

В частности, устанавливается, что глава СК будет назначаться Президентом РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность. При этом место СК в структуре власти определяется как «федерального государственного органа», не относящегося ни к одной из ее ветвей.

Согласно закону, на должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК могут быть назначены граждане не моложе 25 лет, а также имеющие как минимум 3-летней стаж работы по юридической специальности в СК, прокуратуре или судебных органах. При этом они могут занимать руководящую должность не более 5 лет с однократным правом продления своих полномочий на такой же срок.

Изменениями в ряд действующих законов также устанавливаются особенности осуществления прокурорского надзора за следствием. В частности, за прокурорами сохраняется их нынешнее право отменять постановления следователей о возбуждении уголовного дела, а также о приостановлении или прекращении предварительного расследования не только на основании жалобы одного из участников процесса, но и в порядке надзора. В свою очередь, отдельной статьей в законе прописано, что именно генпрокурор РФ и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью СК, передает РБК.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2