news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Ахметом Тута

Ахмет Тута завершает свою работу в Республике Татарстан в связи с переходом на новую дипломатическую должность.

(Казань, 23 декабря, "Татар-информ"). С Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Ахметом Тута встретился 23 декабря Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, Ахмет Тута завершает свою работу в Республике Татарстан в связи с переходом на новую дипломатическую должность.

Приветствуя господина консула, Рустам Минниханов выразил сожаление по поводу того, что срок его пребывания в Татарстане подходит к завершению. Глава Татарстана отметил, что в период работы Ахмета Тута консулом произошло много важных событий - как для экономики Татарстана, так и для экономики Турции.

"Что касается Татарстана, - сказал Рустам Минниханов, - то мы всегда поддерживали хорошие контакты с Турецкой Республикой в области экономики, культуры, образовательной деятельности, здравоохранения и в других сферах". Он напомнил, что были осуществлены два крупнейших инвестиционных проекта не только в масштабах Республики Татарстан, но и в масштабах России.

Рустам Минниханов также отметил, что тесные отношения между Россией и Турцией были установлены и продолжаются уже 90 лет.

Он напомнил, что планируется визит Премьер-министра Турции в Республику Татарстан.

Отношения, установившиеся сегодня между руководством Турции и Татарстана, дают толчок к улучшению наших экономических и торговых контактов, сказал Рустам Минниханов. По его словам, огромную роль в этом играет консул Турецкой Республики в Казани.

В свою очередь, Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Тута заявил, что «старается шагать в ногу». По его словам, одна из главных задач консульства - именно активизация отношений.

По мнению господина консула, 2010 год действительно был насыщен важными событиями в отношениях Татарстана и Турции, и в первую очередь - благодаря искренней поддержке и вниманию со стороны руководства Татарстана. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество и в дальнейшем будет продолжаться столь же успешно.

Ахмет Тута заявил, что передаст пригласительное письмо, которое Рустам Минниханов направил в адрес Премьер-министра Турции. По его словам, планируемый визит Премьер-министра Турции в Татарстан будет очень полезен с точки зрения развития двусторонних взаимоотношений.

Ахмет Тута поблагодарил Рустама Минниханова за ту поддержку, которая была оказана в течение срока исполнения полномочий как Генерального консула Турецкой Республики в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта president.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2