news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социально значимые каналы цифрового телевидения будут доступны всем жителям Татарстана

Это должно стать главным итогом республиканской целевой программы «Организация цифрового телерадиовещания в Республике Татарстан на 2011-2015 годы».

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Главным итогом реализации республиканской целевой программы «Организация цифрового телерадиовещания в Республике Татарстан на 2011-2015 годы» должно стать стопроцентное обеспечение населения республики социально значимыми телевизионными каналами, в том числе и республиканскими, транслируемыми в цифровом формате, а также создание условий гарантированного приема этих программ не менее чем в 95 процентах домохозяйств республики. Об этом сегодня сообщил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров на заседании республиканской комиссии по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии в Республике Татарстан.

В заседании приняли участие заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Владимир Горегляд, исполнительный директор филиала ФГУП РТСР - «Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан» Владимир Якимов, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, представители министерств и ведомств республики. На заседании были представлены планы работы республиканской комиссии и организации цифрового телерадиовещания в Республике Татарстан на 2010-2015 годы.

Открывая заседание, Николай Никифоров напомнил, что на цифровое телевидение Россия перейдет в 2015 году. Оператором сети наземного вещания станет компания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Ей было поручено провести работу с создателями местных зон по интеграции в общую сеть. В мае 2010 года между Правительством РТ и ФГУП «РТРС» было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития цифрового телерадиовещания.

Министр обратил внимание на то, что для Республики Татарстан внедрение цифрового телерадиовещания важно как в аспекте национально-регионального компонента, так и в связи с подготовкой к проведению Универсиады. Он отметил, что республика стремится к развитию отечественных информационных технологий, и эта деятельность должна способствовать благоприятному развитию региона, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2