16+

«Ак Барс» открыл выездную предновогоднюю серию разгромом «Югры»

После сегодняшнего матча подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоят непростые поединки в Уфе, Челябинске и Магнитогорске.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» сегодня начал свою последнюю перед Новым годом выездную серию с разгрома «Югры» в Ханты-Мансийске со счетом 5:1.

Сегодняшняя встреча была первой после паузы, связанной с участием сборной России в Кубке «Первого канала». Встреча также открыла предновогоднюю выездную серию «барсов», состоящую из четырех матчей. После сегодняшнего матча подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоят непростые поединки в Уфе против «Салавата Юлаева» (24 декабря), в Челябинске против «Трактора» (26 декабря) и в Магнитогорске против «Металлурга» (28 декабря).

Сегодняшнее же противостояние «Ак Барса» и новичка КХЛ - «Югры», стало вторым за историю взаимоотношений команд. Премьерная встреча состоялась 31 октября в Казани и завершилась поражением хозяев – 2:3 бул. Сегодня «барсы» взяли 100-процентный реванш, разгромив соперника со счетом 5:1. Отдельных хвалебных слов достоин голкипер «Ак Барса» Петри Веханен, блистательно защищавший ворота своей команды. Сделать «сухарь» вратарю казанцев не позволила лишь шайба престижа, забитая в ворота гостей на 53-й минуте встречи. Все остальные шайбы залетали исключительно в ворота Михаила Бирюкова.

В первой 20-минутке зрителей ожидала голевая засуха. Распечатать ворота «Югры» удалось лишь на 24-й минуте встречи - Данис Зарипов записал на свой счет 11-ю шайбу, и не остановился на этом. Спустя 20 минут форвард казанцев оформил дубль, отличившись в большинстве - 2:0. Третью шайбу забил партнер Зарипова по звену, капитан «барсов» Алексей Морозов - казанцам удалось отличиться в меньшинстве, перехватив передачу соперника на синей линии. В составе «Ак Барса» также забили Александр Степанов и Евгений Бодров, установивший на 59-й минуте окончательный счет в матче. 5:1 - уверенная победа «Ак Барса».

Благодаря победе над «Югрой» «Ак Барс» обогнал «Магнитку», став лидером Востока.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Ак Барс» (Казань) - 1:5 (0:0, 0:1, 1:4).
Зарипов (Панин), 23:50 (0:1). Зарипов (Никулин), 43:45 (0:2 - бол.). Морозов, 46:40 (0:3 - мен.). Блохин, 52:20 (1:3). Степанов (Бодров), 54:22 (1:4). Бодров (Лемтюгов), 58:11 (1:5).
Вратари: Бирюков - Веханен.