news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корреспондент ИА «Татар-информ» - победитель конкурса «Выборы в зеркале СМИ»

Корреспондент ИА «Татар-информ» Алия Сабирова и агентство «Татар-информ» были отмечены в специальной номинации, учрежденной ОП РТ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете республики подвели итоги ежегодного республиканского конкурса «Выборы в зеркале СМИ» (на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Республике Татарстан и вопросов избирательного законодательства в 2010 году).

Открыл мероприятие председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин. « От работы представителей средств массовой информации во многом зависит политическая и правовая культура наших граждан. Вклад журналистов в эту составляющую огромен», - сказал он.

Победители конкурса определились по нескольким номинациям. Так, в номинации «Лучшее освещение в печатных СМИ, информационных агентствах и/или средствах массовой информации сети Интернет выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления в РТ» жюри решило не присуждать 1-го места. 2-е место досталось собственному корреспонденту ИА «Интерфакс-Поволжье» Диане Бачуриной, а 3-е место – у Андрея Лебедева из газеты «Республика Татарстан».

В номинации «Лучшее освещение на телевидении выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления в РТ» победителями были признаны представители телекомпаний ВГТРК, «ТНВ», «Казань». Коллектив радио «Татарстан» был отмечен в номинации «Лучшее освещение на радиостанции выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления в РТ».

Корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Алия Сабирова и агентство «Татар-информ» были отмечены в специальной номинации, учрежденной Общественной палатой РТ, – «За лучшее освещение работы горячих линий по связям с избирателями на муниципальных выборах 2010 года в РТ». Награду - благодарственное письмо Общественной палаты РТ – вручил председатель ОП РТ Ильгиз Хайруллин. Он поблагодарил журналистов за их работу. И.Хайруллин не исключил того, что в скором времени может быть объявлен конкурс на лучшее освещение деятельности институтов гражданского общества. В этой же номинации была отмечена журналист «ТНВ» Энже Шайхутдинова.

Победителем в номинации, учрежденной Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, стала автор и ведущий передачи «Закон. Парламент. Общество» на канале «ТНВ» Юлия Казанцева.

Свои награды получили и победители в номинациях «Лучшее освещение темы «Реализация избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями (учреждается Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям).

Победителями конкурса стали около 20 журналистов республиканских и районных средств массовой информации. Гран-при Республиканского конкурса «Выборы в зеркале СМИ» присудили корреспонденту телерадиокомпании «Новый век» Зуфару Давлетшину.

«К журналистам по-разному относятся: кто-то их любит, кто-то ненавидит, кто-то радуется той или иной статье, кого-то они раздражают. Но самое главное – то, что нет равнодушных к их деятельности. Но в этом и особая миссия журналистики – доносить правду. Вам верят, к вашему мнению прислушиваются», - подчеркнула в завершение встречи председатель комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина. Она поблагодарила журналистов за качественную и оперативную работу и вручила благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ члену Общественной палаты РТ Владимиру Шевчуку.

Отметим, в состав конкурсной комиссии вошли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов Республики Татарстан Римма Ратникова, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, члены Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, представители Общественной палаты Республики Татарстан, Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2