news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Муниципалитеты Татарстана составляют профессиональный коллектив»

Президент республики принял участие в V съезде Совета муниципальных образований Татарстана.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Муниципалитеты Татарстана являются профессиональным коллективом, на совместную работу с которым руководство республики рассчитывает в решении существующих задач. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании V съезда Совета муниципальных образований РТ.

На заседание собрались представители всех 989 муниципальных образований Татарстана. В работе съезда также принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

С докладом об итогах работы Совета в 2010 году выступил его председатель – глава Черемшанского района Минсагит Шакиров. В числе основных проблем муниципалитетов он обозначил давление со стороны проверяющих органов, а главное – нехватку финансовых источников для реализации всех предусмотренных муниципальных полномочий.

Выступили на заседании и руководители ряда других муниципальных образований. В обозначенных проблемах главы муниципалитетов сошлись, в частности, в необходимости разработки программы обеспечения сельских поселений питьевой водой. Проблема эта особенно остро проявилась минувшим засушливым летом.

От имени республиканского руководства к муниципалитетам обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава РТ отметил, что съезд зарекомендовал себя как успешная форма работы. «Здесь мы собираем все муниципальные образования, и у нас есть возможность пообщаться, услышать друг друга», - отметил Р.Минниханов.

Президент Татарстана предложил поднять роль Совета муниципальных образований. «Председатель Совета муниципальных образований должен работать на освобожденной основе. Он должен иметь высокий статус, он должен участвовать во всех процессах, которые существуют в республике, принимать участие в работе парламента, Правительства», - уверен Рустам Минниханов.

Глава республики поддержал муниципалитеты в вопросе необходимости повышения профессионального уровня муниципальных служащих. «Вопрос оплаты труда очень важен, если мы стремимся пригласить на роль руководителей муниципальных образований профессиональных людей. Правительством подписано постановление, согласно которому на материальное стимулирование глав муниципальных образований республикой из резервного фонда выделяются 58 миллионов рублей. Я думаю, что это серьезная поддержка», - заявил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также поддержал предложение Минсагита Шакирова о введении почетного знака «За заслуги в области муниципальной службы».

«С вопросом обеспечения водой мы столкнулись минувшим летом, и эту программу мы будем разрабатывать. Правительство получит по итогам съезда соответствующее поручение, - пообещал главам муниципальных образований Рустам Минниханов. - Важна также и противопожарная безопасность. Те пожары, которые были в республике и в целом в России, показали, что начатая нами работа по формированию пожарных частей, дала результаты. Мы эту работу дальше продолжим. На границах у нас появятся мощные пожарные части, которые будут частично профинансированы федеральным бюджетом, частично нами».

«Устойчивость всей системы жизнеобеспечения – это главная задача власти. В этом еще раз мы убедились, когда произошла чрезвычайная ситуация с обрывом линий электропередач, - отметил Рустам Минниханов. - Благодаря совместной работе мы за короткое время с этой бедой справились. В то же время мы должны сделать соответствующие выводы».

В экономике Р.Минниханов сделал особый акцент на сельском хозяйстве. «Пока 2010 год мы, несмотря на все сложности, завершаем неплохо. И промышленный рост в районе 7-8 процентов, идет рост доходов населения, и все программы выполняем. Но очень серьезно у нас пострадало село. Острота этой темы не ушла, - подчеркнул Президент. - Главное – сохранить поголовье скота. Предметная работа муниципалитетов с частниками и личными подворьями дает свои результаты, но мы должны создавать инфраструктуру, чтобы помимо крупного бизнеса сильными стали и малые хозяйства».

По словам Президента, для поддержки малых хозяйств надо создавать потребительские кооперативы, агропромрынки. Один такой рынок уже создается в Казани.

Говоря о сфере образования, Президент обратил внимание муниципалитетов на проблему нехватки детских садов. «Детские дошкольные учреждения – это большая проблема. По всей республике очередь в 24 тысячи человек, и в один момент эту проблему не решить, - заявил Р.Минниханов. - Тем не менее, мы разработали ряд мероприятий. Во-первых, со следующего года мы будем вовлекать в дошкольное образование частников, и финансировать со своей стороны установленный норматив. Во-вторых, отчужденные и неиспользуемые детские сады надо вернуть и восстановить. И, в-третьих, необходимо строить детские сады в новых микрорайонах. Мы на эту программу для начала определили 2 миллиарда рублей. И в течение 3-5 лет хотим задачу решить».

Рустам Минниханов напомнил о реализуемой в Татарстане стратегии развития образования, в рамках которой уже проведен целый ряд мероприятий – введена отраслевая система оплаты труда, многие учителя уже получили ноутбуки.

«Электронная школа» – это хорошо, но в то же время мы должны понимать, что существует и вопрос малокомплектных школ. Мы должны очень аккуратно решать эти вопросы, - обратился Президент к муниципальным главам. - Отсутствие школы – это уже бесперспективность населенного пункта. Здесь, я считаю, что и муниципальные образования, и Правительство должны четко понимать, что есть не только базовые школы – начальные школы мы должны иметь везде».
«Ну и, конечно, важен национальный компонент, чтобы мы сохранили наши традиции, наш язык. Любая нация имеет право на это», - подчеркнул глава республики.

В сфере здравоохранения руководство республики возлагает надежды на заявленную федеральным руководством новую программу. «Нам очень хочется, чтобы федеральная программа коснулась нашей республики, - сказал Рустам Минниханов. - Со своей стороны мы пока представили программу на 10 миллиардов рублей, позже будет видно, какая сумма окажется в итоге. Я думаю, это тоже даст серьезное улучшение качества медицинских услуг, оказываемых населению».

Одним из наиболее проблемных вопросов, по мнению Президента Татарстана, является сфера жилищно-коммунального хозяйства. В то же время Рустам Минниханов напомнил, что за последние 3 года на капитальный ремонт домов в Татарстане было потрачено 21,5 миллиарда рублей. «Но нужно еще 30 с лишним миллиардов, чтобы эту программу завершить, - отметил глава республики. - Мы научились за это время качественно проводить работу, качество жилищного фонда было и остается нашим приоритетом, и мы будем и дальше проводить работу по его улучшению».

Рустам Минниханов обратил внимание на важность качественного управления жилым фондом. «Очень важна роль управляющих компаний и ТСЖ. Мы готовы обучать соответствующие кадры, для этого будет организована программа, - пообещал Президент Татарстана. - Будет специальная программа подготовки специалистов для содержания инженерной инфраструктуры. И программа «Лизинг-грант» тоже должна касаться обеспечения этих служб соответствующим инвентарем».

«Программа строительства жилья была и остается приоритетной, в том числе и программа социальной ипотеки. Были в этом году определенные сбои, однако такого количества доступного жилья мы еще никогда не строили. Это прекрасная программа, которую мы сумели создать, это наша гордость, и хотелось бы, чтобы недостатков в ее реализации было бы как можно меньше», - обратился Р.Минниханов к главам муниципальных образований.

Отдельно Президент обратил внимание на программу обеспечения жильем ветеранов. «Мы проводим эту работу вместе с муниципалитетами, и ее уровень, качество предоставляемого жилья должны быть достойными», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В области совершенствования муниципального управления Президент поручил активнее внедрять электронные системы. «Предоставление услуг в электронном виде, установление четких регламентов позволило бы сильно снизить коррупционность. Поэтому программа «Электронный Татарстан» должна работать в полную силу, в том числе и на уровне муниципалитетов», - считает глава Татарстана.

Рустам Минниханов поручил Министерству информатизации и связи РТ довести реализацию программы до каждого сельского поселения.

Серьезным, по мнению Президента, остается и вопрос занятости в республике. «Кризис прошел, тем не менее, уровень безработицы у нас значительный. Надо активнее работать по созданию новых предприятий, привлечению инвесторов со стороны. Мы выдали тысячу лизинг-грантов, будем продолжать эту работу, от вас же нам важно получить информацию о том, что наиболее востребовано, о проблемах», - обратился Р.Минниханов к муниципальным властям.

«В целом муниципалитеты составляют профессиональный коллектив, вместе с которым, я уверен, мы сможем реализовать те большие задачи, которые стоят перед республикой», - заявил в завершение своего выступления Президент Татарстана.

Рустам Минниханов вручил благодарственные письма Президента РТ ряду глав муниципальных образований, а также ключи от автомобилей «Fiat Doblo» главам нескольких сельских поселений. Казань и Набережные Челны получили от республики соответственно 7 и 3 микроавтобуса «Fiat».
На съезде также были внесены изменения в устав Совета муниципальных образований, а также избран председатель Совета и состав президиума. Совет вновь возглавил Минсагит Шакиров.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2