news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлены нарушения в деятельности филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС»

В ходе проверки выявлен факт использования реки Камы для сброса в него сточных вод с превышением концентрации загрязняющих веществ.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства, устанавливающего порядок и условия осуществления водопользования при сбросе сточных вод в поверхностный водный объект в деятельности филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС», сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнар Гайнуллин.

Проверкой установлено, что основным видом деятельности предприятия является выработка электроэнергии. В ходе проверки выявлен факт использования юридическим лицом поверхностного водного объекта (р.Кама) для сброса в него сточных вод с превышением в сбрасываемых сточных водах установленных нормативов концентрации загрязняющих веществ.

Результаты анализов показали, что очистные сооружения филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС» не обеспечивают требуемой очистки в результате чего периодически в водный объект поступают недостаточно очищенные сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей.

В соответствии с водным законодательством водопользователи при использовании водных объектов обязаны: не допускать нанесения вреда окружающей природной среде, ухудшения качества поверхностных вод, среды обитания объектов животного и растительного мира. Также запрещается осуществлять сброс в водные объекты неочищенных и не обезвреженных в соответствии с установленными нормативами сточных вод.

По результатам проверки виновные лица по постановлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности за нарушения федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2