news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Беспокойное хозяйство. Управдом - друг человека

Более двух тысяч управляющих компаний и ТСЖ действуют сегодня в Татарстане. Но лишь некоторые из них могут похвастаться тем, что их работа не вызывает претензий у жильцов. По статистике, на качество жилищно-коммунальных услуг татарстанцы жалуются чаще всего. Власти республики решили разобраться, почему в ЖКХ всё так плохо.

В отличие от юристов и экономистов работников жилищно-коммунального хозяйства у нас почему-то не готовят ни в вузах, ни в техникумах. Так что все они по большому счету - самоучки. В Минстрое РТ с сожалением констатируют, что данная сфера по-прежнему переполнена организациями, не имеющими соответствующей материально-технической базы и работников, обладающих необходимыми профессиональными навыками. 

Тем не менее и в ЖКХ есть настоящие профессионалы и мастера - золотые руки. Например, лучший сантехник Набережных Челнов Фидан Тарзимин, которого за отличную работу недавно премировали поездкой в Турцию.

Поскольку, как и в любой сфере, в беспокойном жилищно-коммунальном хозяйстве в первую очередь все зависит от эффективного управления, руководители республики решили пообщаться с управленцами от ЖКХ, а также собрать их вместе для того, чтобы они могли поделиться опытом друг с другом. Ведь многие проблемы жилищников оттого, что они варятся в собственном соку.

На этой неделе в республике проходят кустовые совещания на тему «Совершенствование системы управления многоквартирными домами и повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг». Первое, под председательством премьер-министра Ильдара Халикова, состоялось в среду в Альметьевске, второе премьер провел в четверг в Набережных Челнах. А завтра в НКЦ «Казань» с руководителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья встретится президент Рустам Минниханов. Предполагается, что в начале марта лучшие управляющие компании и ТСЖ республики примут участие в Международном форуме инновационных жилищных проектов, который пройдет в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2