news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел фестиваль имени Салиха Сайдашева

Мероприятие посвящено юбилею композитора - 3 декабря 2010 года исполнилось 110 лет со дня его рождения.

(Москва, 19 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Московском татарском культурном центре прошел гала-концерт I Московского фестиваля имени Салиха Сайдашева.

Мероприятие посвящено юбилею композитора - 3 декабря 2010 года исполнилось 110 лет со дня его рождения. Учредитель и организатор фестиваля - Татарский культурный центр Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы.

Заявки на участие в фестивале подали несколько десятков солистов-вокалистов, вокальных ансамблей, солистов-инструменталистов и хоровых коллективов из различных российских регионов. В сегодняшнем концерте выступили лауреаты фестиваля. Это Альбина Файрузова, Рашит Науметов, Данис Баталов, Ильнара Латыпова, Тимур Кляйн, ансамбли «Шатлык» и «Медина» и другие.

Победителей по мастерству и профессионализму определила комиссия, в состав которой вошли: народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, композитор Сайяр Хабибуллин, заслуженные артистки России и Татарстана Алевтина Белоусова и Наиля Фатехова, композитор Эльмира Якубова. Все они сегодня побывали на концерте, но уже не в качестве жюри, а зрителей. А в начале концерта вручили дипломы победителям.

Теплые слова и добрые пожелания участникам прозвучали из уст заместителя полномочного представителя РТ в РФ Алмаза Файзуллина, вошедшего в состав оргкомитета фестиваля. «Надеюсь, что этот фестиваль станет ежегодным, будет развиваться и собирать новых участников», - сказал он и поблагодарил за организацию концерта заслуженную артистку Республики Татарстан Розу Хабибуллину.

В этот вечер зрители наслаждались не только мелодиями Салиха Сайдашева. Поэтесса Бика Рахимова прочитала свои стихи, посвященные памяти композитора.

Большим подарком для зрителей гала-концерта стало участие в музыкальном празднике внучек композитора Альфии и Светланы Сайдашевых и правнуков – Гульнары и Айдара. Все они стали продолжателями дела своего знаменитого родственника: Альфия Сайдашева – педагог Казанской государственной консерватории, ее дочь Гульнара Абдрашитова – студентка консерватории, сын Айдар Абдрашитов – аспирант консерватории, а Светлана Сайдашева – музыковед.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2