news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Друзь приедет в Казань на Кубок мэра по интеллектуальным играм

В играх основного турнира Кубка мэра примут участие более 60 команд из 7 городов России и Татарстана.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Завтра и послезавтра в столице Татарстана пройдет традиционный открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Кубок мэра Казани».

Кубок мэра – финальный турнир для команд казанского молодежного брейн-клуба. За право принять участие в играх основного турнира на «Кубок мэра Казани» команды казанских знатоков состязались в отборочных соревнованиях на протяжении всего игрового сезона – регулярных турнирах по играм «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Интеллектуальному многоборью». В этом сезоне более 200 команд молодежной, студенческой и школьной лиг брейн-клуба столицы Республики Татарстан приняли участие в регулярных турнирах казанского клуба интеллектуалов.

В играх основного турнира Кубка мэра примут участие более 60 команд из 7 городов России и Татарстана. Турниры Кубка пройдут в Казанском молодежном центре им.А.Гайдара.

Гостями столицы Татарстана в 2010 году станут команды Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Уфы, Ижевска, Перми, Ульяновска, а также студенческих городов Татарстана – Набережных Челнов и Казани.

Почетным гостем и апелляционным арбитром Кубка мэра Казани в этом году будет Александр Друзь - магистр игры «Что? Где? Когда?», пятикратный обладатель «Хрустальной совы», вице-президент МАК (Международной ассоциации клубов) «Что? Где? Когда?».

Программа Кубка мэра Казани по интеллектуальным играм включает в себя целый ряд интеллектуальных игр. Впервые в истории молодежного интеллектуального движения столицы Татарстана в рамках Кубка мэра Казани состоится Кубок Казани по игре «Что? Где? Когда?» среди команд школьной лиги. В турнире примут участие лучшие по итогам осенней серии игр команды школьников всех районов Казани (18 команд).

В программе турнира среди казанских школьников также запланировано вручение благодарственных писем Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» преподавателей-тренеров, воспитавших лучшие команды юных знатоков.

Основным соревнованием будет турнир по игре «Что? Где? Когда?» - практически полный аналог известной телевизионной игры, но знатоки, в отличие от телевизионного турнира, дают свои ответы не устно, а письменно. Благодаря этой модификации, в которую и принято играть в клубах Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», одновременно в турнире может участвовать практически любое число команд. Всего на протяжении двух дней знатокам предстоит ответить на 180 вопросов.

Также традиционной для интеллектуалов столицы Татарстана станет церемония награждения премиями клуба по итогам года, которая уже четвертый год подряд проводится в рамках Кубка мэра Казани.

Премии брейн-клуба вручаются за достижения и результаты знатоков, капитанов и команд по итогам года. Премии вручаются по самым различным номинациям, от традиционных - «Знаток года», «Мисс брейн», «Лучшая команда года» до уникальных в российском интеллектуальном сообществе - «Самая прогрессирующая команда сезона», «Игрок - открытие сезона».

Номинанты и победители премии определяются электронным голосованием участниками казанского брейн-клуба на сайте клуба и на страничках популярных социальных сетей за неделю до церемонии, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Для справки: в настоящее время в четырех основных лигах брейн-клуба действуют более 500 молодежных команд с участием более 3000 молодых татарстанцев, ежегодно проводится более 80 турниров различного уровня. С 2002 года столица Татарстана регулярно принимает чемпионаты знатоков всероссийского уровня. В 2007 в Казани состоялся чемпионат России с участием сильнейших команд магистров, а в 2008 году - среди студентов, которые по уровню организации были признаны лучшими в России. В 2008 году студенческая команда «Блок смешения» (сборная КГУ и КГТУ имени Туполева) завоевала титул чемпиона России по игре «Брейн-ринг» и стала серебряным призером по игре «Что? Где? Когда?». С 2009 года брейн-клуб завоевал почетное право на участие молодежных команд в телевизионном международном чемпионате по «Брейн-рингу», возрожденном на телеканале «СТС».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2