news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новогодние праздники – «головная боль» для МЧС РТ

В период декабря-января на пожарах погибают 25 процентов людей от всех возгораний с летальным исходом.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Новогодние праздники – традиционно самая горячая пора для сотрудников МЧС РТ в прямом и переносном смысле. По данным МЧС РТ, в период с 1 декабря 2009 года по 31 января 2010 года в республике произошло 768 пожаров, на которых погибло 82 человека, или 34 процента от общего количества погибших людей в текущем году, травмировано 55 человек, ущерб от пожаров составил более 10 млн. рублей.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности МЧС РТ Фарита Шамратова, в текущем году проведение новогодних праздничных мероприятий запланировано на 4768 объектах. За текущий период обследовано свыше 4200 объектов (88 процентов).

В ходе мероприятий по надзору и профилактических осмотров особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, наличию сертификатов пожарной безопасности на элетрогирлянды, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.

Также с обслуживающим персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.

В период проведения новогодних мероприятий все подразделения министерства перейдут на усиленный вариант несения службы. В местах проведения городских и районных елок, а также праздничных мероприятий с централизованным посещением детей предусмотрено дежурство личного состава подразделений МЧС Республики Татарстан. В целом, будет задействовано около 5 тыс. сотрудников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2