news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алина Кабаева: «СМИ играют важную роль в воспитании нашей молодежи»

В Государственной думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему "Молодежь в современном информационном пространстве".

(Москва, 17 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Вчера в Государственной думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему «Молодежь в современном информационном пространстве. Нормативно-правовые аспекты». Инициатором мероприятия выступила заместитель Председателя Комитета ГД РФ по делам молодежи Алина Кабаева, а организатором – Комитет по делам молодежи.

Напомним, что Алина Кабаева избрана депутатом Госдумы РФ от Республики Татарстан.

На слушаниях обсуждались вопросы освещения молодежной тематики в современных СМИ, влияния информационной среды на правосознание молодых людей, законодательное регулирование распространения информации, негативно влияющей на поведение молодежи.

«То, что творится в информационном поле, в котором живет наша молодежь, вызывает опасение за будущее нашей нации. Сегодняшняя молодежь – это будущее нашей страны. И то, каким будет это будущее, зависит и от того, что окружает и воспитывает нашу молодежь. И средства массовой информации играют в этом очень важную роль», - так прокомментировала важность заявленной темы во вступительной речи Алина Кабаева.

Помимо депутатов Госдумы, на парламентских слушаниях выступили приглашенные эксперты: президент факультета журналистики МГУ им.Ломоносова Ясен Засурский, социолог СМИ Даниил Дондурей, советник Президента РФ, автор действующего закона о СМИ Михаил Федотов, президент Национального фонда содействия молодежи «Молодые лидеры» Мария Слободская, телеведущая Марианна Максимовская, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и другие.

«Наше телевидение должно повернуться лицом к молодежи. Молодым важно показывать конкретные примеры, а не оперировать общими фразами. Необходимо возрождать спортивную журналистику, серьезно подходить к подготовке квалифицированных кадров», – отметил Ясен Засурский.

По итогам слушаний участники приняли ряд рекомендаций, которые будут направлены Правительству РФ, комитетам ГД РФ по делам молодежи и по образованию, а также СМИ. Среди них – разработка целевой программы «Цифровая библиотека России», которая поможет решить вопросы доступа молодежи к электронной учебной литературе, создание бесплатных образовательных ресурсов в сети Интернет, упрощение процедуры создания и регистрации молодежных СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2