news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла дегустация шампанских и игристых вин

Самые покупаемые виды шампанских и игристых вин не всегда оказываются самыми качественными.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Самые продаваемые виды шампанских и игристых вин не всегда бывают самыми качественными. К такому выводу пришли участники сегодняшней дегустации игристых и шампанских вин в Казани.

Дегустация прошла в здании Госалкогольинспекции РТ, в ней приняли участие члены Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции.

Всего для дегустации были отобраны 15 образцов ввозной и местной продукции. Розничная цена представленных игристых и шампанских вин составляет от 99 до 193 руб. за бутылку. Продукция была закуплена в торговой сети, а также представлена ОАО «Татспиртпром».

Участники дегустации оценивали внешний вид, прозрачность и цвет продукции, а также запах и вкусовые качества.

Как сообщила участница дегустации - заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Аида Черкашина, в настоящее время на полках магазинов республики представлен большой ассортимент игристых и шампанских вин. Люди, как правило, покупают на стол какой-то определенный вид шампанского и не всегда задумываются о его качестве. «Мы постарались отобрать для дегустации образцы, которые традиционно занимают рейтинговые позиции. Наша задача заключается в том, чтобы определить, насколько качественен самый продаваемый товар», - отметила она.

«Особых нареканий к представленной сегодня продукции у меня нет. У данных образцов есть определенные недостатки, и есть определенные преимущества. Забраковать ни один из них мы не можем, ведь на дегустацию была отобрана продукция, которая уже прошла химические испытания и не может представлять опасность для здоровья человека», - сказала А.Черкашина.

Среди данного вида алкогольной продукции в течение многих лет лидером продаж в Татарстане остается «Российское шампанское» производства ОАО «Дербентский завод игристых вин» из Республики Дагестан, на долю которого приходится 55 процентов от общего объема продаж всех игристых и шампанских вин (175,6 тыс. дал). По 9 процентов рынка игристых и шампанских вин приходится на «Российское шампанское» производства филиала ОАО «Татспиртпром» - винзавода «Казанский» и ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант» из Челябинска (по 30 тыс. дал). На третьем месте находится «Российское шампанское» производства ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», которое занимает 3 процента рынка (11,2 тыс. дал).

Среди импортных игристых и шампанских вин в январе-октябре 2010 года на первом месте по объему продаж находится «Советское шампанское» Харьковского завода шампанских вин (2,2 тыс. дал), на втором месте – «Мартини Асти» итальянского производства (1,7 тыс. дал), а на третьем – «Чинзано Асти» итальянского производства (0,4 тыс. дал).

По итогам дегустации в тройку лучших игристых и шампанских вин вошли вино игристое «Линделе» мускатное производства ОАО «Татспиртпром» - винзавода «Казанский», российское шампанское «Южно-Российское» производства ООО «АПК Мильстрим – Черноморские вина» (Краснодарский край) и российское шампанское «Надежда» производства ОАО «Корнет» (Москва). Следует отметить, что вся представленная на дегустацию продукция дегустаторам понравилась, и отрыв в баллах оказался небольшим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2