news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитый бразильский архитектор отметил 103-й день рождения открытием музея

В день рождения Нимейера открыты два его центра.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер отметил свой 103-й день рождения, открыв музей своих собственных работ в пригороде Рио-де-Жанейро. В здании фонда Оскара Нимейера, построенном по его собственному проекту в городе Нитерой, будут представлены проекты, наброски и макеты, созданные архитектором за более чем 70 лет работы.

«Меня пришли навестить мои друзья, и это так приятно», - сказал архитектор на церемонии открытия центра. По проекту Нимейера построена штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, а также более 600 других зданий по всему миру (в Нитерое есть несколько его произведений, в том числе музей современного искусства и театр).

Одной из главных работ архитектора считается новая столица Бразилии, построенная в конце 1950-х годов. Ученик Ле Корбюзье Нимейер выработал свой отчетливый стиль, соединив строгость бетона с плавным движением кривых линий. Когда-то он сказал, что вдохновением ему служили фигуры бразильских женщин.

По информации "Русской службы BВC", последние годы у архитектора были проблемы со здоровьем, однако он пытается продолжать работу. Параллельно с церемонией в Нитерое другой Культурный центр Оскара Нимейера, построенный по его проекту, был открыт в городке Авилес на севере Испании.

Власти Авилеса надеются, что Нимейеровский центр сыграет такую же положительную роль, какую в свое время сыграло открытие Музея Гуггенхайма в Бильбао, превратив этот депрессивный промышленный город в культурный центр.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2