news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историко-демонстрационный зал УФСБ РФ по РТ получил премию ФСБ в области искусства

Конкурс ФСБ России проводится ежегодно.

(Казань, 16 декабря, "Татар-информ"). В Культурном центре ФСБ России в Москве накануне состоялась торжественная церемония вручения премий ФСБ России 2010 года за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, в которых на высоком художественном уровне созданы образы сотрудников органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность", - отметили в центре. Как сказали в ЦОС, было рассмотрено "около 120 произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов".

В номинации "Телевизионные и радиопрограммы" первую премию получил Вадим Гасанов, автор документального фильма "Никита Карацупа. Следопыт из легенды" . Вторая премия присуждена Светлане Униговской, автору и ведущей цикла программ "Тайная война". Третью премию получила Ирина Прокудина, режиссер документального фильма "Контрудар по Цеппелину".

В номинации "Художественная литература и журналистика" первая премия присуждена Павлу Михайлову, автору книги "Охота на "Акулу". Правила собственной безопасности". Вторую премию получил Владимир Березко (литературный псевдоним - Кирилл Казанцев) - автор детективного романа "Связанные одной смертью". А третья премия присуждена Геннадию Ананьеву и Юрию Бойко за сборник повестей "Пасть Дракона".

В номинации "Изобразительное искусство" первая премия присуждена народному художнику РФ, действительному члену Российской Академии художеств Василию Нестеренко за цикл живописных работ по тематике пограничной службы и личный вклад в патриотическое воспитание российских граждан. Вторая - Геннадию Вострецову - скульптору, автору памятника героям-кижеватовцам - защитникам Брестской крепости, установленного в Тюмене. Третью премию получил Историко-демонстрационный зал УФСБ РФ по республике Татарстан, город Казань, во главе с его начальником Ровелем Кашаповым.

В номинации "Кино- и телефильмы" первая премия присуждена генеральному продюсеру Игорю Угольникову и режиссеру Александру Котту - создателям художественного фильма "Брестская крепость". Вторая и третья премии не присуждались.

В номинации "Актерская работа" первая премия присуждена Юрию Соломину за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе. Вторую премию получил Андрей Мерзликин за роль начальника погранзаставы в фильме "Брестская крепость". Третья премия не присуждалась.

В номинации "Музыкальное искусство" первую премию получил Александр Маршал за цикл военно-патриотических песен. Вторая и третья премии не присуждались.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2