news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педофилам и насильникам запретят работать с детьми

Совет Федерации накануне одобрил соответствующий закон.

(Казань, 16 декабря, "Татар-информ"). Совет Федерации накануне одобрил закон, запрещающий людям, совершившим преступление в отношении несовершеннолетних, работать в детских образовательных, воспитательных, медицинских и спортивных организациях. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс и закон о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Речь идет о тех гражданах, в отношении которых велось или ведется уголовное дело, связанное с совершением преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности ребенка, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Согласно закону, человек, желающий устроиться, например, преподавателем в школу, должен предоставить работодателю справку об отсутствии судимости по указанным статьям. Кроме того, Трудовой кодекс РФ дополняется пунктом, согласно которому наличие судимости за преступление против детей является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником детской организации.

Еще одним нововведением является запрет лицам, отсидевшим за указанные преступления, создавать детские учреждения.

По данным МВД РФ, за последние 7 лет количество преступлений на сексуальной почве против детей в возрасте до 16 лет выросло более чем в 30 раз. На 1 января 2010 года за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних отбывают наказание около 10,5 тыс. человек. Из них 400 человек работали с подростками.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ уделил особое внимание защите семьи и детства. "Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, "таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2