16+

«Зенит-Казань» «отомстил» ЦСКА за поражение в Болгарии

В домашнем поединке группового этапа Лиги чемпионов казанцы «всухую» разгромили клуб из Софии.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Клуб «Зенит-Казань» одержал сегодня победу в матче группового этапа европейской волейбольной Лиги чемпионов. В «Баскет-холле» подопечные Владимира Алекно со счетом 3:0 разгромили ЦСКА из Софии, взяв реванш за поражение в Болгарии.

Неудача в Софии случилась у «Зенита» неделю назад, когда казанцы проиграли ЦСКА на тайбреке. Тем не менее, после 3 туров казанцы возглавляли турнирную таблицу своей группы и все равно считались фаворитами сегодняшнего поединка. Болельщики казанского клуба, прервавшего 4 дня назад вою серию из трех поражений подряд, победив в Москве «Динамо» в матче чемпионата России, жаждали реванша и возобновления победной поступи команды.

Впрочем, того, что случилось в первом сете, ожидать все равно было сложно. «Зенит-Казань» «разделал под орех» гостей – 25:8. В концовке партии Владимир Алекно выпустил на площадку игроков «второго состава» и все равно ЦСКА не сумел сократить отставание в счете.

Вторую партию гости начали увереннее – на первый технический перерыв ЦСКА ушел ведя в счете 3 очка. «Зенит-Казань», однако, словно играл с болгарской командой в «кошки-мышки» - хозяева без особого труда сравняли счет. Таймауты гостей при счете 11:11 и 15:12 – уже в пользу «Зенита» - не могли остановить казанцев. Концовка сета полностью осталась за хозяевами – 25:19.

И третью партию соперники начали с упорной, казалось, борьбы. Однако равновесие в счете держалось лишь до того, как на подачу вышел Максим Михайлов. Пара «переходящих» мячей после убойных подач казанского диагонального стоила болгарам 2 очков, и вот уже 10:8. Когда же Ллой Болл исполнил коварный «планер», и счет стал 15:12, ЦСКА запросил таймаут. Было, однако, уже поздно. Казанцы поймали кураж – чтобы понять это, достаточно было увидеть издевательскую «скидку» Болла и последующие улыбки его и товарищей.

При счете 23:18 – после эйса Сергея Тетюхина – Владимир Алекно выпустил на площадку Алексея Бабешина и Алексея Черемисина вместо Болла и Михайлова. Розыгрышем позже Тетюхина сменил Владислав Бабичев. Казалось, что «второму составу» предстоит провести на площадке от силы 3-4 розыгрыша, но гости внезапно выиграли 5 очков кряду, и сравняли счет. Тут уж Владимир Алекно счел за лучшее вернуть в игру лидеров. Болл и Михайлов не стали дальше терзать нервы болельщиков – дважды американец-ветеран пасовал на юного россиянина, и оба раза Максим свой шанс использовал блестяще. «Зенит-Казань» выиграл партию 25:23, и матч – 3:0.

Свой следующий матч Лиги чемпионов «Зенит-Казань» проведет уже в новом году. 5 января казанцы в гостях встретятся с германским «Унтерхахингом».

«Зенит-Казань» – ЦСКА (София) – 3:0 (25:8, 25:19, 25:23).