news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсиада-2013 лишила Казань «налета провинциальности», уверен Метшин

По словам градоначальника, весь город живет подготовкой к Всемирным студенческим играм 2013 года в Казани.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проведение в 2013 году Всемирной летней универсиады лишило Казань «налета провинциальности». Такое мнение выразил сегодня мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин в ходе видеомоста "Москва (РИА «Новости») – Казань (ИА «Татар-информ») – Сочи" на тему «От Универсиады-2013 к Олимпиаде-2014: влияние спортивных соревнований на развитие регионов».

По словам градоначальника, подготовка к Универсиаде 2013 года – приятная "головная боль", которую можно пожелать любому мэру любого города. «Потому что с выбором Казани столицей Всемирных студенческих игр меняется не только инфраструктура города, но и люди, настроение, - подчеркнул мэр Казани. - Уходит куда-то далеко налет провинциальности, ведь мы себя позиционируем как город международного масштаба, поскольку будем принимать спортсменов из 170 стран».

По словам градоначальника, ведется огромная работа по транспортной составляющей подготовки Универсиады-2013. «К 25 действующим пешеходным переходам еще 37 добавится, плюс 12 развязок, 1 мостовой переход», - сообщил он.

«Конечно, мы доставляем некие хлопоты нашему населению. Каждая развязка перегружена, образуются пробки. Но все понимают, что все это делается, прежде всего, во имя людей. Каждый новый пешеходный переход, станция метро, транспортная развязка улучшает движение и облегчает участь как пассажиров, так и водителей», - подчеркнул Ильсур Метшин.

«Слава Богу, что Россия завоевала право принимать футбольный чемпионат мира 2018 года, а то мы уже побаивались, чем через 2,5 года заниматься будем. Теперь у нас четкие планы еще на 5 лет плюсом, поэтому это приятные "головные боли". Мы с удовольствием трудимся над выполнением тех задач, которые поставило перед нами наше государство, – достойно встретить весь мир в 2013 году в Казани. В новой России такого масштаба и формата мероприятий еще не проводилось – чтобы в течение 3 недель в одном городе соревновались спортсмены из 170 стран», - сказал столичный мэр.

Ильсур Метшин подчеркнул, что весь город живет подготовкой к Универсиаде-2013. «Меняется не только инфраструктура Казани, меняются люди. На сегодняшний день у нас насчитывается 3 тыс. волонтеров из необходимых к Играм-2013 20 тыс. В этом году они приняли участие в 80 важных мероприятиях. Люди учат английский, другие иностранные языки, проходят различные конкурсы в вузах, школах, коммерсанты воплощают свои планы в жизнь», - сказал мэр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2