news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации обсудили вопрос о религиозной нетерпимости молодежи

В работе принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, заместитель председателя Объединенной комиссии Фарид Мухаметшин.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). 15 декабря в Москве Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в совместном заседании Президиума Совета законодателей и Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Главной темой заседания стало обсуждение законодательных мер по профилактике экстремистской деятельности на почве этнической и религиозной нетерпимости в молодежной среде, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Поводом для дискуссии стали события, произошедшие в минувшие выходные на Манежной площади российской столицы. Открывая заседание, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что одной из причин возникшей ситуации стало бездействие руководителей и сотрудников правоохранительных структур на местах. Все произошедшее, по мнению главы верхней палаты российского парламента, есть форма социального протеста, следствие обострившейся социальной напряженности. «Виновных в этой ситуации люди находят в представителях другой расы, национальности, вероисповедания, – подчеркнул он. – Экстремистские националистические группировки, использующие для своей деятельности любой повод, умело играют на настроениях молодежи».

Большой интерес у участников совместного заседания вызвало выступление Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, который рассказал об опыте гармонизации межнациональных отношений и сохранения общественного согласия на примере Татарстана. Экстремизм, по мнению главы республиканского парламента, необходимо рассматривать как социокультурный феномен, являющийся сложным и неоднородным по форме выражением ненависти и вражды. Он назвал несколько причин возникновения этого явления, в том числе ослабление воспитательного направления работы с молодежью, негативное воздействие на молодежь со стороны медиа, кризис семьи и семейных ценностей, проблемы экономической состоятельности молодежи вследствие роста безработицы.

По словам Председателя Госсовета, давно назрела необходимость создания специального органа исполнительной власти, который занимался бы национальными вопросами. «Мы не раз говорили, что такой орган нужен, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Неужели и после событий на Манежной площади мы не будем услышаны?». По мнению главы парламента Татарстана, для успешной борьбы с проявлениями межнациональной розни необходимо выработать основные рамочные критерии государственной национальной политики и закрепить их законодательно.

Председатель Госсовета также отметил, что в последнее время в нашей стране мало внимания уделяется работе национальных культурных автономий, в том числе входящих в состав Ассамблеи народов Российской Федерации. Напомним, в Татарстане Ассамблея народов республики, возглавляемая Фаридом Мухаметшиным, на сегодняшний день объединяет 64 национально-культурные организации.

«Поток мигрантов не уменьшается, – продолжил спикер парламента Татарстана. – В основном, к нам едут не профессионалы, а те, кто не нашел себя на родине или был вынужден бежать ввиду сложной общественно-политической ситуации. Тех, кто хочет учить наш язык, воспринимает обычаи и традиции, готов выполнять наши законы, мы адаптируем к нашим условиям». Он подчеркнул, что в Татарстане уделяется особое внимание межведомственному сотрудничеству в решении миграционных проблем. Под патронажем Ассамблеи народов РТ работает Республиканское агентство занятости и правовой помощи мигрантам, цели которого – социально-правовая поддержка приезжих, трудоустройство, обеспечение достойным временным жильем, создание условий для культурной и языковой адаптации.

Перед началом совместного заседания его участникам был продемонстрирован фильм «Татарстан – территория мира и согласия», рассказывающий о политике нашей республики по сохранению согласия в межнациональных вопросах.

«В фильме в основном речь идет о культуре и о межнациональной гармонии, – прокомментировал Фарид Мухаметшин. – Уверен, что нам можно объединиться только на стезе высокой духовности, культуры и образованности. В Татарстане мы все реже используем слово «толерантность» в понимании «терпимость». Друг друга терпеть можно долго, но этого мало. В нашей республике представители разных народов относятся друг к другу с уважением и огромным взаимным интересом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2