news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в рамках операции «Алкоголь» задержаны 3 крупные партии фальсификата

Всего в текущем году проведено 7 крупных задержаний партий алкогольной продукции.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Комплексная оперативно-профилактическая операция «Алкоголь» проходит в эти дни в Татарстане. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани начальник оперативно-розыскной части №2 (по линии БЭП) МВД по РТ Рамиль Гатауллин.

Он рассказал, что операция проводится в целях пресечения нелегального производства и ввоза на территорию Татарстана суррогатной алкогольной продукции. Для этого усилен контроль над грузоперевозками, проверяется наличие необходимой сопроводительной документации. Кроме того, в Татарстане проводятся проверки объектов розничной торговли, частного сектора и крупных оптовых компаний. Актуальность проведения комплексной операции обусловлена приближением новогодних праздников.

По словам Рамиля Гатауллина, основной акцент в работе министерства сделан на выявлении и пресечении фактов изготовления и оптовых поставок в Татарстан фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В текущем году проведено 7 крупных задержаний партий алкогольной продукции, в том числе 2 партии были задержаны в Самарской области, 2 партии – в Нижегородской области и по 1 партии задержано в Оренбурге, Ульяновской области и Марий Эл.

В рамках операции «Алкоголь» с 25 ноября по 25 декабря уже проведено изъятие 3 крупных партий фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Так, 26 ноября у жителя Казани изъято более 7 тонн алкогольной продукции с признаками фальсификации без сопроводительных документов. В том числе изъято 2,5 тонны коньячного спирта. Также были обнаружены бутылки с этикетками от водки «Ваш выбор», которую производит ОАО «Татспиртпром». Продукция направлена на экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Второе задержание проведено 29 ноября. У жителя Казани изъято около 2 тонн спиртосодержащей продукции. Проведена экспертиза, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

10 декабря у другого татарстанца в гараже изъято более 800 литров фальсифицированной алкогольной продукции. В настоящее время проведена ее экспертиза. По предварительным исследованиям, потребление данной продукции опасно для жизни и здоровья. В настоящее время также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2