news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты РТ вернулись со Всероссийского форума по вопросам развития студенческого самоуправления

По итогам работы Алиса Лисовая и Марс Хамидуллин вошли в рабочую группу по разработке системы взаимодействия органов студенческого самоуправления.

(Набережные Челны, 14 декабря, «Татар-информ»). С 2006 года Российский союз молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ реализует программу «Студенческое самоуправление».

В рамках программы, в целях сбора и обобщения информации о действующих системных подходах, а также выявления инновационного опыта в организации деятельности органов студенческого самоуправления Российский союз молодежи провел 9-12 декабря 2010 года в Ленинградской области (г.Павловск) Всероссийский форум по вопросам развития студенческого самоуправления. 

В делегацию Татарстана на форуме вошли вице-президент Лиги студентов РТ по связям с общественностью Алиса Лисовая, представители студенчества Нижнекамска Марс Хамидуллин и Светлана Макарова, а также председатель Городского студенческого совета автограда Валентин Рапопорт, член Президиума Лиги студентов РТ Нестан Читая, студентка КГФЭИ Ольга Мурашова.

Первый день работы форума включал себя образовательные модули по основным направлениям работы органов студенческого самоуправления, а также презентацию федеральных округов. К слову, в работе форума приняли участие представители 42 регионов России.

Второй день ознаменовался аккредитацией лидеров студенческого самоуправления, которая была разделена на 2 части. Всем участникам аккредитации были выданы зачетки, в которых ставили зачеты за прохождение теоретической части на знание основ студенческого самоуправления и практической, которая представляла собой решение кейсов.

Одним из таких практических кейсов было решение проблемы: «В вуз пришло письмо с просьбой делегировать студентов для участия в лагере для органов студенческого самоуправления, но ректор хочет отправить своих знакомых студентов, несмотря на ходатайство председателя студсовета отправить двух лидеров самоуправления». Необходимо было продумать алгоритм поведения в данной ситуации. Многие ребята справились с заданием. Единственно правильного ответа не было, у каждого получался свой алгоритм поведения, в зависимости от специфики региона и учебного заведения. Также одним из ключевых моментов второго дня был очный этап конкурса проектов по профессиональной адаптации выпускников.

В третий день работы форума Лига студентов поучаствовала в выставке органов ССУ России, где рассказала об уникальности организации, познакомила с крупнейшими проектами, к примеру, исполнительный директор проекта "Сборник лучших выпускников РТ" Нестан Читая презентовала начальнику отдела департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Александру Збарскому обновленную версию проекта.

Важной частью третьего дня программы также стало обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» с участием представителей федеральных и региональных органов власти, а также круглый стол по обсуждению итоговой резолюции форума, в котором Лига студентов приняла активное участие, и нашей делегацией было внесено предложение в резолюцию для органов по делам молодежи регионов - создать «зонтичные организации, объединяющие органы студенческого самоуправления учебных заведений региона для их развития и взаимодействия».

По итогам работы на форуме Алиса Лисовая и Марс Хамидуллин вошли в рабочую группу по разработке системы взаимодействия органов студенческого самоуправления с Министерством науки и образования Российской Федерации, сообщается на официальном сайте Лиги студентов РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2