news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл призывает бороться с радикализмом

Предстоятель РПЦ видит в межнациональных конфликтах опасность развала страны.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит в межнациональных конфликтах в России опасность развала страны и призывает к пресечению радикализма.

«Борьба с радикализмом – вот путь, по которому нужно идти, чтобы сегодня вывести межнациональные отношения из того опасного состояния, в котором они находятся», – сказал патриарх сегодня журналистам в Москве, комментируя недавние беспорядки на Манежной площади.

По его убеждению, «нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей, нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп – как среди этнических меньшинств, находящихся в диаспоре, так и среди коренного большинства».

Для этого, как отметил предстоятель, требуются усилия власти, общественных организаций, Церкви, представителей других религий.

«Мы должны все работать для того, чтобы понизить градус радикализма и не допустить разрушения межрелигиозного и межнационального мира, благодаря которому Россия только и существует как великое государство. Всякая провокация межэтнической розни является вызовом для самого существования нашего многонационального и великого Отечества», – сказал патриарх Кирилл.

По его словам, то, что произошло на Манежной площади, высветило три проблемы. Первая - это «элементарное хулиганство, когда человек не способен сдержать своих эмоций, когда он начинает сокрушать все, что вокруг него находится, лезет в драку».

«Нередко это хулиганство сопровождается распитием спиртных напитков, употреблением наркотиков. Ну, а с хулиганством нужно разбираться как полагается – наводить порядок. Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить», – сказал патриарх.

Вторая, более сложная проблема, «которая стала совершенно очевидна»: на Манежной площади было не только хулиганство, «но и политическая провокация».

«Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. Для таких сил тема межнациональных отношений в России – это лакомый кусочек», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он напомнил времена «холодной войны», когда многие, кто в то время противостоял СССР, говорили, что «ахиллесова пята Советского Союза – многонациональность и что, нажав на эту «педаль», можно развалить страну».

«Так ведь оно и получилось. Так вот, для того, чтобы дестабилизировать и развалить Россию, у многих, наверное, есть желание нажимать на эту же ахиллесову пяту сегодня, используя различные поводы. То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади, это тоже очевидный факт, и он требует внимательного, вдумчивого отношения к себе со стороны властей, в том числе и правоохранительных органов», - сказал предстоятель.

Он призвал не допустить возвращения страны «в хаос начала девяностых годов, дестабилизации политической системы и общественной жизни», потому что стабилизация в России - это «условие изменения нашей жизни к лучшему: никаких экономических благ мы не будем иметь, если разрушим свою собственную общественную жизнь».

Патриарх также отметил, что межэтнические отношения - это «сообщающиеся сосуды: нельзя показывать пальцем на одну сторону этого сосуда, игнорируя другую», и возникновение радикализма «в этнически солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп, немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную». В итоге, по его словам, происходит «столкновение радикализмов, а страдают простые люди».

«Когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, становится горько и стыдно за то, что происходит. Но одновременно понимаешь, что они пали жертвой в том числе и действия этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют разрушение межнационального мира», - сказал патриарх. Его слова приводит агентство «Интерфакс».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2