news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошла встреча с Генконсулом Турции в Казани

Стороны обсудили итоги сотрудничества за прошедший год.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Ахметом Тута. Стороны обсудили итоги сотрудничества за прошедший год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во встрече также приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Игорь Носов и торговый атташе турецкого консульства в Казани Энгин Байшар.

Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Тута завершил свою деятельность в Татарстане, где проработал немногим более года. Равиль Зарипов отметил, что за время его работы был проведен ряд крупных мероприятий, например, Российско-Турецкий форум по автокомпонентам. Министр особо подчеркнул, что за это время турецкая компания «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» была зарегистрирована в качестве резидента ОЭЗ «Алабуга», где будет осуществлять производство покрытого и непокрытого меламином МДФ. Объем производства составит 280 тыс. куб. м. плит МДФ в год. Объем инвестиций в реализацию проекта согласно бизнес-плану составит около 3,4 млрд. руб., объем капитальных вложений - 2,7 млрд. руб. Запуск производства запланирован на 2012 год.

Равиль Зарипов высокого оценил деятельность генконсула и выразил надежду на то, что его приемник будет так же активен в работе. В заключение встречи министр предложил создать совместную рабочую группу для организации системной работы по расширению сотрудничества.

В свою очередь Ахмет Тута поблагодарил Равиля Зарипова за поддержку и плодотворную совместную работу.

Напомним, что по итогам 9 месяцев 2010 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой составил 1130,8 млн. долл. США, что в 1,4 раза больше уровня аналогичного периода 2009 года. В том числе экспорт составил 1063,5 млн. долл. США, импорт – 67,4 млн. долл. США.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2