news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурс "50 лучших инновационных идей для РТ" подано 1503 заявки

Награждение победителей конкурса состоится 20 декабря в КРК "Пирамида".

(Казань, 14 декабря, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). 1503 заявки подано в этом году для участия в конкурсе "50 лучших инновационных идей для РТ". Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Он проинформировал, что конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» проводится в шестой раз. На сегодняшний день завершился процесс сбора заявок. Конкурсная комиссия в настоящее время отбирает победителей по номинациям. Ежегодно увеличивается число заявок, подаваемых на конкурс, а также число номинаций. Если в первый год его проведения (2005 год) было подано 490 заявок, то в 2010 году их стало в три раза больше. "Это говорит об успешности конкурса, основная миссия которого заключается в повышении инновационного потенциала республики", - отметил А.Айдельдинов.

В текущем году конкурс проходит по 7 номинациям: «Перспектива», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие РТ», «Инновации в образовании». Победители получат 60 премий. Кроме того, партнерами конкурса предусмотрены именные стипендии. Так, ОАО "Ак Барс" банк, ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг" и ОАО "Связьинвестнефтехим" учредили по 10 полугодовых стипендий.

Директор ИВФ РТ также сообщил, что в числе наиболее активных заявителей конкурса - Академия наук РТ, которой направлено 218 проектов, Общество изобретателей и рационализаторов – 168, Министерство образования и науки РТ – 152, Казанский государственный технологический университет – 143, Казанский государственный аграрный университет - 129, КГТУ им.Туполева – 117 и т.д.

Больше всего заявок было подано по таким отраслям, как индустрия наносистем и материалов (233), сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария (212), образование (164). Меньше всего заявок было представлено по безопасности и противодействию терроризму (6).

Церемония награждения победителей конкурса состоится 20 декабря в КРК «Пирамида» с участием руководства Республики Татарстан, представителей российской и европейской венчурной индустрии, а также российских и региональных инвестиционных фондов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2