news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские астрономы обнаружили новую уникальную галактику

Она находится в ближней Вселенной, на расстоянии 2 миллиарда световых лет от нас.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Казанскими астрономами была найдена новая галактика. Она находится в ближней Вселенной, на расстоянии 2 миллиарда световых лет от нас.

Ее оптическое излучение более чем в 100 раз поглощено межзвездной пылью, потому обнаруженная яркая галактика видна лишь как слабая звездочка, сообщает пресс-центр КФУ.

Чтобы найти ее среди других звезд понадобились усилия ученых из разных стран. Сначала рентгеновское излучение было обнаружено международной космической гамма-обсерваторией «Integral» с погрешностью положения на небе в 5 угловых минут, что указало область на небе, где далее следует искать новый рентгеновский источник. Точнее (с точностью в 5 угловых секунд) пронаблюдал область источника космический рентгеновский аппарат «Swift». И, наконец, казанские наблюдатели с помощью российско-турецкого оптического телескопа РТТ-150 смогли точно (в 0,5 угловых секунд) отождествить источник излучения, опередив другие наземные телескопы. Результаты были оперативно опубликованы в системе «Астрономические телеграммы» под номером 3072 от 8 декабря 2010 года, чтобы зафиксировать приоритет результата.

По спектральным наблюдениям на телескопе РТТ-150 было измерено красное смещение источника z = 0.208+/-0.001. Это значит, что галактика удаляется от нас со скоростью примерно 50000 км/сек, и находится на расстоянии двух миллиардов световых лет от нас.
Казанские ученые также выполнили астрофизическую классификацию этого объекта. В результате выяснилось, что источником жесткого рентгеновского, а также оптического излучения, является сверхмассивная черная дыра (10-100 миллионов масс Солнца) в центре обнаруженной галактики.

Профессор Бикмаев пояснил: «Из теории эволюции галактик следует, что с увеличением возраста галактик в них должны заканчиваться запасы газа и пыли для массового образования новых звезд и не должно быть оснований для появления галактик с активными ядрами. В обнаруженной рентгеновской галактике пару миллиардов лет назад шло одновременное образование миллионов новых звезд.

Полученные данные говорят о том, что яркие галактики с активными ядрами (с характеристиками близкими к квазарам), появлялись не только на ранних этапах эволюции Вселенной (10-13 млрд. лет назад), но и в гораздо более поздние эпохи. Пока неизвестно почему в этих галактиках, спустя много миллиардов лет после их рождения, сохранилось достаточно много газа и пыли в центральных областях, чтобы поддерживать высокий темп аккреции (падения) вещества на сверхмассивную черную дыру и высокий темп звездообразования.

Кропотливая работа ученых мира по обнаружению новых галактик с жестким рентгеновским излучением позволяет увеличить наблюдаемую статистику объектов с высоким темпом звездообразования в ближней Вселенной».
Эта работа является частью большого совместного проекта, который казанские астрофизики выполняют с группой коллег из Института космических исследований Российской академии наук (Москва), возглавляемой академиком Р.Сюняевым.
Новый объект назван IGR_J21565+5948 и уже внесен в каталог международной космической обсерватории «Integral».
***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2