news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зампредседателя Правительства РФ и Премьер-министр РТ открыли БСМП Н.Челнов

Сегодня в Татарстане с рабочим визитом находится заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

(Набережные Челны, 11 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Татарстане с рабочим визитом находится заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков. В поездке Жукова сопровождает Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Днем А.Жуков и И.Халиков приняли участие в открытии БСМП в Набережных Челнах. Экскурсию по БСМП для гостей провел министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

Осмотр больницы начался с приемного отделения. Его площадь составляет 4,5 тыс. кв.м., имеются 2 компьютерных томографа, потоки пациентов разделены на плановых и экстренных, в соответствии с этим организованы смотровые залы для ходячих и каталочных больных. Жукову и Халикову показали противошоковый зал, затем они побывали в отделении реанимации, кабинете компьютерной томографии, оперблоке, клинико-диагностической лаборатории (она оснащена самым современным оборудованием, что позволило сократить время, затрачиваемое на исследование и ускорить выдачу результатов, а транспортировка пневмопочтой освободила медперсонал от несвойственных функций).

Также гостям показали нейрохирургическое отделение. Жуков и Халиков осмотрели палаты, в которых на лечении находятся больные (в них имеется все необходимое – телевизор, холодильник, гардероб и санузел) и столовую, где можно было попробовать меню, которое предлагают пациентам БСМП. Напомним, с 1 сентября 2010 года в БСМП реализован проект по организации питания силами французской фирмы «Садексо».

По окончании осмотра больницы Александр Жуков поделился своими впечатлениями от увиденного. «В России со следующего года мы начинаем серьезную программу модернизации здравоохранения. Государство на эти цели выделяет более 400 млрд. рублей – огромные деньги. Смысл этой программы заключается в том, чтобы сделать наши поликлиники и больницы современными, удобными для людей насыщенными самой современной техникой. В Татарстане этот процесс начался раньше. То, что мы увидели сейчас, в этой больнице, которая была построена еще в 80-е годы, превратилась в самое современное медучреждение. Меоборудование, которое здесь имеется, врачи, прошедшие стажировку в зарубежных клиниках, производят сильное впечатление. Это пример для многих других, как не строя новую больницу, а БСМП во время реконструкции не прекращала свою работу ни на минуту, можно превратить ее в такое современное учреждение, соответствующее мировым стандартам. Это очень важно, потому что это тысячи спасенных жизней. В Татарстане, где этот процесс идет не один год есть очень хорошие показатели – здесь и продолжительность жизни выше, чем в среднем по стране, и смертность ниже», - отметил зампредседателя Правительства России.

Ильдар Халиков в свою очередь подчеркнул, что высшая ценность – это здоровье и жизнь человека. «Здорово, что в РФ и в РТ – этим ценностям уделяется серьезное внимание, - сказал он. – Челнинцы помнят, что представляла из себя БСМП 2 года назад, а сегодня – это современное, красивое, яркое здание, в котором будут спасены тысячи жизней».

Глава Правительства Татарстана поблагодарил всех участников этого уникального проекта – строителей, которые сумели в короткий срок его реализовать, медицинских работников, которые в буквальном смысле оказались во фронтовых условиях во время реконструкции больницы и всех, кто принял участие в создании сегодняшнего праздника.

После посещения больницы состоялось вручение ключей от 142 автомобилей, произведенных в Татарстане на ООО «Sollers» и «КАМАЗ». В рамках этого мероприятия медицинским учреждениям Казани, Набережных Челнов и районов РТ были переданы 92 автомобиля «Fiat».

Кроме того, ГУП «Таттехмедфарм» были переданы 50 грузовых автомобилей: 20 автомобилей «Fiat Ducato», оснащенных изотермическими капсулами и рефрижераторным оборудованием, предназначенных для перевозки лекарств в определенных температурных условиях, 20 автомобилей «Fiat Doblо» и 10 автомобилей «КАМАЗ», оснащенных изотермическими фургонами и системами отопления.

Эти автомобили позволят организовать доставку медикаментов в более чем 1800 ФАПов РТ, благодаря им вырастет уровень обеспеченности населения лекарственными средствами. Теперь жителям маленьких деревень не придется ездить в райцентр за лекарствами - лекарства приедут к ним сами. Таким образом, повысится качество жизни сельского населения.

Для справки: реконструкция Больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах началась в январе 2009 года в соответствии с поручением Президента РТ с целью создания на ее базе третьего регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи для жителей северо-восточного региона общей численностью 1,2 млн. человек. Региональный центр начал оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь с августа 2010 года.

В 2009 году завершен 1-ый этап реконструкции БСМП Набережных Челнов с общим объемом финансирования 541,0 млн. рублей, в том числе 71,0 млн. рублей из Федерального бюджета в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В 2009 году проведена реконструкция на площади 7000 кв.м. и открыт травмоцентр I уровня.

В рамках этого этапа создано современное приемно-диагностическое отделение, в котором реализованы принципы сортировки по тяжести состояния, а не по заболеванию. Потоки пациентов разделены на экстренный, плановый и амбулаторный. Предусмотрена зона с комфортными условиями для сопровождающих и родственников с соответствующим информационным обеспечением.

Реконструкцией второй очереди охвачено 42000 кв. м. Введены в эксплуатацию операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, диагностические подразделения, административный и палатные корпуса, завершены фасадные работы, благоустройство территории, произведена замена инженерных коммуникаций.

В марте 2010 году вступил в силу контракт на поставку 134 позиций или более 700 единиц медицинского оборудования в том числе: магнитно-резонансный томограф, 2 ангиографических комплекса, 16-срезовый компьютерный томограф, современная гамма-камера. На сегодня поставлено 133 позиции, гамма-камера находится в процессе поставки.

Персонал БСМП проходит подготовку в ведущих учреждениях Российской Федерации и за рубежом. 144 человека прошли обучение в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и 26 человек в Германии в Университетской клинике Йена. Наряду с этим, ведется активная работа по привлечению квалифицированных специалистов по высокотехнологичным направлениям из других регионов Российской Федерации.

В настоящее время диагностическая база приемно-диагностического отделения включает в себя комплекс современного высокотехнологичного медицинского оборудования: 64-срезовый компьютерный томограф, моноплановый ангиограф, телеуправляемая рентгеновская установка, оборудование видео эндоскопии, аппараты ультразвуковой диагностики, лабораторные анализаторы для выполнения экстренных исследований. Все это позволяет в кратчайшие сроки без ограничений обследовать поступающих пациентов и определиться с тактикой лечения. Уже сегодня, количество рентген-томографических исследований составляет в среднем 52 единицы в сутки (максимальное количество – 81 пациент).

Успешно функционируют отделение кардиореанимации на 12 коек, первая очередь общей реанимации на 11 коек, где технология работы сформирована с учетом мирового опыта и все реанимационные койки располагаются в одном большом зале с возможностью легкого и быстрого доступа персонала к каждому пациенту. Медико-технологические преимущества такого расположения: снижение риска внутрибольничной инфекции, повышение эффективности системы мониторинга состояния пациентов. В отделениях установлены современные системы жизнеобеспечения и контроля за жизненно-важными параметрами больных. Отделения оснащены необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием (рентген, УЗИ, аппараты ИВЛ и т.д.). Внедрены методики: коронарографии, тромболизиса и стентирования сосудов при инфаркте. Госпитальная летальность при инфаркте миокарда снизилась с 12,6 процента в 2009 году до 9,8 процента за 9 месяцев 2010 года.

Введены в эксплуатацию 11 операционных, реконструированных с использованием системы «Комплекса чистых помещений». Все они оснащены современным медицинским оборудованием. Операционные работают в круглосуточном режиме. В сутки выполняется до 45 оперативных вмешательств.

Палатный корпус, по комфорту для работы пациентов и работы сотрудников, сопоставим с ведущими российскими и зарубежными клиниками. Инновации в организации процесса - это создание транспортной службы, службы сопровождения, создание секретариата отделения, создание службы универсальных медицинских сестер, социальной службы, службы клининга. Одним словом в клинике все сделано для удобства пациентов и медицинских работников, имеется даже напольная и потолочная навигация как в зарубежных клиниках.

Окончание модернизации БСМП планируется в 2011 году в рамках Федеральной программы по модернизации здравоохранения. Запланирована реконструкция здания морга, подземных переходов, бактериологической лаборатории, информационно-обучающего центра.
Реализация данного проекта позволит перейти на современный европейский уровень оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям северо-восточного региона Республики Татарстан. Планируется снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 10-15 процентов, пострадавших от ДТП – 20-25 процентов.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2