16+

«Ак Барс» не смог спасти матч с ЦСКА

После 4 поражений подряд армейцы отпраздновали успех в Казани.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня «Ак Барс» проиграл в домашнем матче столичному ЦСКА в серии буллитов. Казанцы чуть было не спасли встречу, за 12 секунд до финальной сирены переведя матч в овертайм, но не смогли «дожать» соперника в дополнительное время.

ЦСКА, проигравшему свои предыдущие четыре матча, сегодня как воздух нужна была победа. Да и как показывает практика, армейцы, рискующие в этом сезоне не попасть в плей-офф, умеют настраиваться на матч с лидерами чемпионата КХЛ, грантами хоккея. К таким, несомненно, можно отнести подопечных Зинэтулы Билялетдинова. И «барсы» понимая серьезный настрой противника, сегодня действовали решительно в атаке. Об этом свидетельствует статистика - хозяева льда почти в три раза перебросали москвичей. Однако это преимущество далеко не всегда находило отражение в забитых шайбах.

Счет в матче открыли гости - Томаш Нетик забил в острого угла, поймав соперника на контратаке после грубой ошибки казанцев. «Барсы» держали соперника в напряжении в конце периода, однако его не удалось реализовать в забитую шайбу. Да и сложно было на нее рассчитывать - в первой 20-минутке хоккеисты «Ак Барса» четыре раза сидели на скамейке штрафников.

Во втором периоде команды обменялись шайбами, причем они были забиты с перерывом в 25 секунд. Сначала Янне Песонен вышел один в один с вратарем ЦСКА и обманул Стива Валикетта - 1:1. А затем Егор Михайлов вновь вывел свою команду вперед - 1:2, и вновь казанцы оказались в роли догоняющих.

С каждой минутой третьего периода надежды болельщиков «Ак Барса» на победу все таяли и таяли. Не помогла даже играть впятером против троих армейцев. Но за 12 секунд до финальной сирены Яркко Иммонен забил столь нужную шайбу и перевел матч в овертайм. 5 минут дополнительного времени не выявили победителя, и исход противостояния решился в серии послематчевых бросков. В буллитах удачливее оказались гости - победную шайбу забил Ян Марек, «промазавший» первый буллит.

Следующую встречу казанцы проведут уже в ближайшее воскресенье. Встреча против рижского «Динамо» станет последним домашним матчем «Ак Барса» в нынешнем году.

«Ак Барс» (Казань) - ЦСКА - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).
Нетик (Марек, Козлов), 16:02 (0:1). Песонен, 27:47 (1:1). Михайлов (Бадюков, Степанов), 28:12 (1:2). Иммонен (Капанен, Никулин), 59:48 (2:2).
Победный буллит: Марек.
Вратари: Веханен (58:58 - 59:48) - Валикетт.