news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты РИИ испробовали воду из священного источника Зам-Зам

Паломники, вернувшиеся на днях из хаджа, организовали бесплатный обед, а также угощение всех желающих водой из священного источника.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Студенты Российского исламского института испробовали воду из священного источника Зам-Зам. Паломники, вернувшиеся на днях из хаджа, организовали бесплатный обед, а также угощение всех желающих водой из священного источника, сообщает пресс-служба вуза.

Источник Зам-Зам расположен у самого благословенного места на земле – у Священной Каабы и внутри Священной Мечети аль-Харам в Мекке. Из этого источника пили пророки Аллаха и Его Любимец – Пророк Мухаммед. Вода из Зам-Зама имеет удивительные свойства: если человек выпьет ее, то почувствует приятный вкус, она не портится, утоляет чувство голода и служит исцелением от болезней по воле Всевышнего Аллаха.

В этом году паломничество в святые для всех мусульман места совершили девять сотрудников РИИ. Именно они по возвращении в Казань захотели поделиться той радостью, которую испытывает каждый мусульманин, хоть однажды побывавший в Мекке.

Еще будучи на святой земле, сотрудники вуза совершили ният (намерение) организовать праздничный обед и угостить всех преподавателей и студентов священной водой, а также еще раз напомнить всем о том, что хадж – это один из столпов ислама.

Стоит отметить, что подобные благотворительные мероприятия уже вошли в добрую традицию РИИ. Так, в дни празднования Курбан-байрама в столовой вуза также был организован бесплатный обед для всех желающих, приготовленный из мяса жертвенных животных.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2