news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме РФ не поддерживают идею РСПП о 60-часовой рабочей неделе

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по труду и социальной политике не поддерживает предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о введении 60-часовой рабочей недели, но высказывается за другие изменения в области трудового законодательства. Об этом сообщил в ходе пленарного заседания Госдумы с участием непарламентских партий по вопросу развития трудовых отношений глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

«Часть предложений РСПП неприемлема и не может быть нами поддержана», - заявил А.Исаев. Среди таковых глава комитета, в частности, назвал инициативу работодателей по увеличению продолжительности рабочей недели до 60 часов. По его словам, она не может быть оформлена законодательно, поскольку противоречит конвенции МОТ, устанавливающей 40-часовую рабочую неделю. А.Исаев также напомнил, что действующий Трудовой кодекс РФ разрешает по взаимному согласию работника и работодателя увеличивать рабочую неделю. В частности, речь идет о возможности внутреннего совмещения по другой специальности, ненормированном рабочем дне, пояснил депутат.

Вместе с тем, по его словам, здравый смысл содержится в предложениях РСПП, касающихся регулирования дистанционного труда. А.Исаев также высказался за введение запрета в России на использование работодателями схем заемного труда, а также наделения Рострудинспекции права переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые в случае наличия «реальных трудовых отношений», передает РБК.

Говоря о необходимости внесения изменений в действующий Трудовой кодекс, глава комитета отметил, что «это живой организм, который нуждается в изменении». Он также сообщил, что в настоящее время на рассмотрении профильного комитета находится 23 законопроекта, касающихся изменения трудовых отношений.

Что касается инициатив о повышении в России пенсионного возраста, то, по мнению А.Исаева, такая мера является «социально неприемлемой». «У нас слишком тяжелые условия труда, невысокая продолжительность жизни», - аргументировал свою позицию глава комитета. Он также убежден, что повышение пенсионного возраста не приведет к экономии средств Пенсионного фонда. «А вот ущерб по рынку молодых специалистов, работающим пенсионерам будет нанесен», - заметил депутат. В связи с этим А.Исаев считает, что в первую очередь необходимо решать вопрос об опасных условиях труда, из-за которых многие граждане выходят на досрочную пенсию. «До решения этих вопросов не стоит говорить о повышении пенсионного возраста», - заключил А.Исаев.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2