news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани изменилась система оплаты проезда в общественном транспорте

Наиболее популярный вариант – «электронный кошелек».

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в Казани изменилась система оплаты проезда в общественном транспорте. Стоимость проезда отныне дифференцируется в зависимости от способа оплаты.

При оплате наличными деньгами пассажир красного автобуса платит 18 рублей вместо 15, пассажир трамвая – 12 рублей вместо 10, троллейбуса и метро – 15 вместо 12. Таким образом, для тех, кто платит наличными, стоимость проезда возросла на 2-3 рубля.

Напомним, проезд в автобусе при оплате электронной картой дешевле, чем при оплате наличными, потому что это выгодно перевозчикам. Новая система, по мнению городских властей, позволит лучше контролировать действия кондукторов.

Приобретая электронную карту, граждане могут выбрать один их трех способов тарификации. Для тех, кто ежемесячно совершает большое количество поездок, подойдет «электронный проездной» на определенный срок действия. По количеству поездок в месяц он не ограничен (исключение составляет метро – не более 50 поездок в месяц). Стоимость таких проездных останется на прежнем уровне.

Второй вариант – покупка пакета на определенное количество поездок – 5, 10 или 65. При покупке 65 поездок сумма одной поездки также останется точно такой же, как и до 10 декабря. Но не использованные в течение месяца поездки в рамках данного тарифа списываются.

Наиболее популярный вариант – «электронный кошелек». Оплачивать проезд с его помощью можно таким же образом, как, например, пополнять баланс сотового телефона. На счет можно положить любую сумму. Она останется на карточке до тех пор, пока не будет полностью израсходована. Стоимость проезда по такому тарифу на рубль выше, чем до 10 декабря, и на 2 рубля ниже, чем проезд за наличный расчет после 10 декабря. Таким образом, поездка в трамвае будет стоить 10 рублей, в троллейбусе – 13 рублей, в метро – 13 рублей, в автобусе – 16 рублей. Приобрести карту можно не только на почте и в киосках «Экспресс-печати», как раньше, но и напрямую у кондуктора.

Как рассказала сегодня ИА «Татар-информ» кондуктор маршрутного автобуса №75, электронные карты пользуются большим спросом у населения, так все 15 выданных ей карт на сегодня уже раскуплены.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2