news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вспоминают Артема Айдинова

Сегодня и завтра в Казани пройдут мероприятия, посвященные дню памяти Артема Айдинова и 55-летию со дня образования БКД КАИ.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня и завтра в Казани пройдут мероприятия, посвященные дню памяти Артема Айдинова и 55-летию со дня образования боевой комсомольской дружины КГТУ (КАИ).

Сегодня ветераны БКД возложат цветы возле мемориальной доски на улице, носящей имя А.Айдинова, посетят школу №71, носящую его имя, и студенческое общежитие КАИ №4, где жил Артем.

Затем на площади напротив 2-го учебного здания КГТУ-КАИ состоится гарнизонный развод с выносом знамен молодежных правоохранительных организаций и последующей отправкой в рейд по охране общественного порядка. В мероприятии примут участие более 250 сотрудников УВД Казани, молодежных общественных организаций МОСПО, ФОРПОСТ, ССБ КГТУ им.А.Н.Туполева

11 декабря в актовом зале технического университета пройдет торжественное собрание, посвященное 55-летию со дня основания БКД КАИ, и презентация книги о деятельности БКД КАИ: «БКД КАИ - дорога мужества», сообщили в пресс-службе вуза.

Для справки: 6 декабря 1965 года в общежитие КАИ (где базировался отряд БКД) забежал студент, сообщив, что на улице двое безобразничают. Первым к ним подбежал Артем Айдинов, который попытался их остановить. В ответ получил удар в сердце. Падая в снег, успел крикнуть: «Осторожно, у них нож!». Артем умер еще до приезда «скорой».

Преступников арестовали на следующую ночь. Но смелый студент погиб. Сегодня в его честь названа одна из казанских улиц, на территории школы №71 стоит бюст.

В целях поддержки молодежного общественного движения содействия правоохранительным органам и в память о героическом поступке Артема Айдинова в Казани учреждена специальная городская ежегодная премия имени Артема Айдинова для сотрудников молодежных и студенческих формирований по охране общественного порядка.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2