news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Наша многонациональность – это наше достижение и богатство»

В Альметьевске прошло выездное заседание Совета Ассамблеи народов РТ.

(Альметьевск, 9 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Наша многонациональность, многоконфессиональность – это наше достижение, наше богатство. Может быть, в обыденной жизни мы не такое серьезное внимание уделяем этим вопросам. Но в жизни нет ничего дороже, чем мир, согласие, дружба, которая есть между нашими народами», - сказал сегодня глава Ассамблеи народов Татарстана, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на выездном заседании Совета Ассамблеи, которое прошло в Альметьевске.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, глава Альметьевского района Ришат Абубакиров, руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров.

Выступая перед собравшимися, Фарид Мухаметшин поприветствовал членов Совета Ассамблеи народов РТ, гостей - всех тех, кому дорог многонациональный дом – Татарстан, кому небезразлично его настоящее и будущее. Он поблагодарил руководство Альметьевского района за возможность провести выездное заседание в нефтяной столице республики. Глава татарстанского парламента, осмотрев ряд объектов в Альметьевске, высоко оценил деятельность национально-культурных автономий на данной территории. « В Альметьевске мы увидели настоящий межнациональный праздник», - отметил он.

В своем выступлении председатель Ассамблеи народов Татарстана рассказал о деятельности Ассамблеи, в частности, об отчетно-выборной конференции. Особо Фарид Мухаметшин подчеркнул участие национальных общественных объединений в крупных республиканских этнокультурных мероприятиях, таких как Сабантуй, День Республики, празднование 90-летия ТАССР, Навруз, праздники «Уяв», «Питрау» и другие. Он поблагодарил руководителей муниципальных районов, где проходят праздники, за значительный вклад в реализацию республиканского национальной политики, создание благоприятных условия для развития этнокультурных организаций и поддержку их деятельности.

«Многие лидеры национальных общин привлекают к своей деятельности молодежь. Это очень хорошая тенденция», - выразил мнение глава парламента РТ. В связи с этим он напомнил о проведении чемпионата по футболу среди команд национально-культурных автономий Ассамблеи.

Основной темой сегодняшнего заседания стал вопрос о реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях республики. Фарид Мухаметшин считает полезным познакомиться с тем положительным опытом работы в этом направлении, который наработали некоторые исполкомы муниципальных образований. Об опыте работы по реализации концепции государственной национальной политики в Альметьевском районе рассказал глава района Ришат Абубакиров.

«Наша альметьевская земля в своих недрах хранит несметные богатства, но самое главное богатство нашего района – это его жители, более чем 60-ти различных национальностей, любящих свою землю, живущих в дружбе, взаимопонимании и взаимопомощи», - начал он свое выступление. Ришат Абубакиров отметил, что каждая национальность вносит большой вклад в социально-экономическое, культурное развитие города и района. «Это накладывает на нас огромную ответственность в плане создания благоприятных условий для удовлетворения не только материальных нужд, но и духовных потребностей населения и сохранения национальной культуры», - добавил он.

В своем выступлении глава района рассказал о работе по сохранению и развитию учреждений, которые призваны пропагандировать национальную культуру, обычаи и традиции народов разных национальностей – в этом направлении в районе работают 136 учреждений. Большой вклад в дело возрождения народных традиций и обрядов вносят более 500 фольклорных коллективов художественной самодеятельности.

Как сообщил Р.Абубакиров, наряду с проведением культурно-массовых мероприятий в районе оказывается помощь при трудоустройстве мигрантов: совместно с миграционной службой проводятся консультации о порядке оформления миграционных карт, разрешений на работу и других документов. «Важность работы с мигрантами возрастает с каждым днем, и это направление деятельности должно стать одним из главных в работе Альметьевского представительства Ассамблеи», - подчеркнул глава Альметьевска. Он выразил обеспокоенность тем, что регистрация иностранцев будет носить заявительный характер и зарегистрироваться теперь можно будет и по Интернету. «А готовы ли мы к этому, не рано ли это вводится? Тем более, что теперь не нужно представлять медицинскую справку», - задался вопросом глава района. По его мнению, все это увеличивает риск того, что к нам в республику могут попасть люди с опасными болезнями. Он отметил, что со своей стороны они примут соответствующие меры и ужесточат контроль за прибытием иностранцев на территорию района и города.

«Вопрос работы с мигрантами, поток которых в Россию, и в частности в Татарстан, в последнее время не уменьшается, требует от нас серьезного внимания», - сказал в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. По мнению спикера Госсовета РТ, этими вопросами должны заниматься не только правоохранительные органы, но и сами руководители национально-культурных автономий. 

Обзор миграционной ситуации в республике и информацию об организации работ НКА по противодействию правонарушениям и профилактике экстремизма и терроризма в РТ представил собравшимся начальник Управления Федеральной миграционной службы РФ по РТ Сергей Чепуштанов. Он сообщил, что за 11 месяцев этого года на миграционный учет в Татарстане было поставлено более 107 тысяч временно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства. Больше стали приезжать с целью трудоустройства, увеличилось количество иностранных студентов, растет число туристов. Каждый четвертый «гость» республики - из Узбекистана. По информации С.Чепуштанова, иностранным гражданам оформлено более 14,5 тысячи разрешений на работу, которые в большинстве своем трудятся на строительных объектах, в области оказания услуг и общественного питания, на предприятиях транспорта и в торговле.

Он обратил внимание глав администраций муниципальных образований на то, что обеспечение легальности нахождения мигрантов в районах и осуществление ими трудовой деятельности на законных основаниях лежит не только на сотрудниках миграционной службы, но и на должностных лицах администраций районов и сельских поселений. Тем самым он акцентировал внимание участников заседания на необходимости организации работы по приобретению патентов иностранными гражданами.

Говоря о мигрантах-нелегалах, С.Чепуштанов подчеркнул, что подавляющее большинство преступлений, совершенных иностранными гражданами, совершаются именно нелегалами. В то же время он добавил, что преступления, совершенные иностранными гражданами в Республике Татарстан, не оказывают существенного влияния на криминальную обстановку. В текущем году ими совершено 312 преступлений, что на 25 процентов меньше, чем в прошлом году.

«Реализация государственной миграционной политики возможна лишь только при тесном взаимодействии органов исполнительной власти, общественных организаций, национально-культурных объединений», - заключил он.

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин отметил, надо обращать внимание не только на пресечение незаконных действий граждан, но и на просветительскую работу, направленную на повышение общего уровня культуры. «Думаю, придет время высокой культуры и нравственности, когда люди перестанут думать о том, как обойти закон, чтобы обогатиться. Это издержки бескультурья 90-х годов. Надеюсь, наше общество придет к понимаю этого», - резюмировал он.

Также на сегодняшнем заседании с информацией о деятельности филиала Ассамблеи народов РТ в Нижнекамском районе выступила руководитель филиала Ассамблеи в Нижнекамском районе Татьяна Наговицына. В ее выступлении многих заинтересовала информация о грантах главы Нижнекамского района для поддержки и развития общественных объединений по 3 номинациям в виде целевых безвозмездных субсидий в размере 100 тысяч рублей в каждой номинации.

Встреча завершилась вручением Почетных грамот и Благодарственных писем Ассамблеи народов РТ наиболее отличившимся представителям муниципальных образований и национально-культурных общин. От союза армян России Фариду Мухаметшину была вручена медаль за укрепление дружбы народов РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2