news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сфера жилищно-коммунального хозяйства в ПФО лучше, чем в целом по России

Первые места по многим параметрам удерживает в округе Татарстан.

(Нижний Новгород, 9 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижнем Новгороде проходит заседание Совета Приволжского федерального округа под председательством Полпреда Президента Григория Рапоты. В совещании принимают участие главы 14 регионов ПФО, в том числе и Президент РТ Рустам Минниханов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цыцин.

С основным докладом о ходе реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в регионах Приволжского федерального округа выступил руководитель рабочей группы Совета, губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Он сконцентрировался на предложениях по изменению ситуации, дав объективный анализ сегодняшнего состояния сферы ЖКХ в округе.

Так, износ жилищного фонда в ПФО составляет 40 проц., что соответсвтвует среднему показателю по России. Тем не менее, в ряде регионов округа ситуация хуже: износ жилфонда Нижегородской облсти - 47 процентов, в ряде субъектов и вовсе - 55 процентов и выше. Наилучшая ситуация в Татарстане и Самарской области.

Износ коммунальной инфрастуктуры в ПФО - 54,2 процента, по РФ - 60 процентов. Тем не менее, в Ульяновской области - 70 процентов, Пермском крае - 65 процентов. Потери воды по ПФО - 20 процентов, хотя кое-где и до 40 процентов доходит. Необходимо в округе сменить более 40 процентов водопроводов и 50 проц. канализационных сетей. Усугубляет ситуацию наличие бесхозных объетов ЖКХ.

Тем не менее, есть и позитивные примеры. В частности, пример государственно-частного партнерства на Оренбургском водоканале, энергосберегающих технологий - в Татарстане, Кировской области, Марий Эл. В целом по ПФО на сегодняшний день 13 процентов проживающих улучшили жилищные условия.

В целом по России на модернизацию ЖКХ, сообщил Павел Ипатов, необходимо 6 трл. рублей. «Государство эти деньги не выделит, их нет. Необходимо привлекать инвесторов, грамотно распоряжаться поступлениями от населения», - сказал Ипатов. В ходе обсуждения доклада прозвучали предложегия продлить деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ, создать Саморегулирующуюся организацию для управляющих компаний подобно аналогичной структуре в строительстве, была отмечена необходимость увеличение прозрачности финансовых потоков в ЖКХ и введения экономически обоснованных тарифов для населения, исключение перекрестного субсидирования.

Прогнозный уровень тарифов на электроэнергию для населения Приволжского федерального округа на 2011 год один из самых низких в России, сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. Он отметил, что в Нижегородской области предельный минимальный уровень тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, на 2011 год составит 229 копеек за 1 кВ/ч, максимальный – 231 коп. Более высокие тарифы в Самарской области, Республике Татарстан и Мордовии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2