news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года безработных в Татарстане стало меньше на 18,5 тыс. человек

В Татарстане за неделю число безработных сократилось на 170 человек.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 37 тыс. 955 безработных зарегистрировано на конец ноября в Татарстане. За последнюю неделю эта цифра сократилось на 170 человек. Об этом сообщила сегодня заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов.

Заседание прошло в Казани в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. Согласно информации Н.Бутаевой, в ноябре текущего года социально-экономические факторы продолжали оказывать влияние на формирование рынка труда республики.

Если сравнивать данные по безработице с данными на начало текущего года, то число безработных по республике снизилось почти на 18,5 тыс. человек. Уровень безработицы продолжает снижаться и сейчас составляет 1,9 процента от численности экономически активного населения. В 16 районах уровень безработицы превышает среднереспубликанский показатель. Наибольший уровень безработицы зарегистрирован в Тетюшском районе и составляет 3,96 процента.

«Число свободных рабочих мест, заявленных работодателями в органы служб занятости, на 30 ноября составляет почти 23 тысячи. Это очень плохо. Не предоставление вакансий предприятиями республики способствует увеличению напряженности на рынке труда. Данный показатель на сегодняшний день по республике составляет 1,6 человека на 1 вакансию», - сообщила Наталья Бутаева.

В настоящее время день из бюджетов РФ и РТ на реализацию мероприятий региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, профинансировано 3 млрд. 595,9 млн. рублей, или 100 процентов от лимита на год. Согласно данным на 2 декабря, денежные средства использованы в объеме 3 млрд. 248,7 млн. рублей, что составляет 90 процентов от общей суммы финансирования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2