news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные экологи Сахалина поделятся накопленным за лето опытом

Благодаря работе экологических отрядов очищены от бытового мусора реки в 6 районах области.

(Владивосток, 8 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Около 50 юных сахалинцев соберутся на экологический форум «Лосось-2010», на котором отчитаются о проделанной за лето работе.

«Участниками форума станут представители детских общественных организаций из 6 районов области (Ногликский, Тымовский, Смирныховский, Невельский, Анивский, Южно-Сахалинск). В мае они участвовали в конкурсе на целевые пожертвования автономной некоммерческой организации «Сахалинской лососевой инициативы» (АНО «СЛИ»). В течение лета на средства гранта ребята в своих районах реализовывали экологические проекты, направленные на сохранение лососевых», - рассказала менеджер проекта «Образование и просвещение» АНО «СЛИ» Наталья Кизимова.

Как сообщили сегодня в пресс-центре общественной организации, например, отряд из Горнозаводска провел несколько акций «Чистый берег» на р.Лопатинка. Ребята разработали и установили щиты с призывами сохранить природу. Подростки с Адо-Тымово с выступлениями агидбригады посетили отдаленные поселки своего района, а в лицее №1 Южно-Сахалинска появилась своя телестудия «Улыбка», теперь на переменах все учащиеся могут увидеть обучающие видеоролики о семействе лососевых, созданные самими ребятами. Центр детского творчества п.г.т. Ноглики запустил в Интернете свой сайт.

В целом, благодаря работе экологических отрядов было проведено более 60 экологических бесед с детьми и с взрослыми. Выпущено и распространено более 6 тыс. экологических листовок. Очищены от бытового мусора реки в 6 районах области.

По словам Н.Кизимовой, основная цель форума - поделиться тем опытом, который получили во время реализации своего проекта.

Форум продлится 2 дня. За это время ребята познакомятся, пообщаются, побывают на экологической кругосветке, занятие «Эффективная работа волонтеров», сочинят фантастический экологический проект. Кроме этого, участники форума пройдут обучение на различных тренингах и мастер-классах.

«Очень часто взрослые несерьезно относятся к работе волонтеров. На нашем форуме мы научим ребят грамотно ставить цели и задачи своей деятельности. Доказывать серьезность и значимость их работы», - сказала Н.Кизимова.

В конце форума пройдет награждение всех отрядов и будет выбран «Лучший экологический проект-2010».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2