news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РФ продлили мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов

Изменения вносятся в ст.1 закона «О приостановлении действия отдельных положений ст.48 закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о продлении до 1 июля 2011 г. моратория на исключение банков из системы страхования вкладов. Изменения вносятся в ст.1 закона «О приостановлении действия отдельных положений ст.48 закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

По действующему законодательству предусматривается временная (на срок с 28 сентября 2009 г. до 31 декабря 2010 г.) отмена обязанности Банка России вводить банкам-участникам системы страхования вкладов запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц при нарушении установленных требований по группам показателей оценки капитала, активов, доходности и ликвидности, а также обязательных нормативов.

Один из авторов закона, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев так пояснил необходимость принятия документа: «Внесение подобных изменений в законодательство связано с тем, что до конца года (2010 г.) часть банков не успеет компенсировать потери, понесенные в период кризиса, за счет получаемой операционной прибыли и, следовательно, в ближайшей перспективе не будет иметь возможности выполнить установленные требования к участию к системе страхования вкладов», передает РБК.

«Без пролонгации срока действия указанного моратория данная группа банков попадает в группу регулятивного риска, что может спровоцировать системную угрозу», - отметил зампред комитета, указав, что продление срока действия моратория предлагается при одновременном сохранении контроля над параметрами деятельности банков-участников и приемлемого уровня риска для системы страхования вкладов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2