news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стокгольме началась неделя Нобелевских торжеств

Мероприятия начались уже сегодня: в Нобелевском музее состоялась встреча-знакомство лауреатов нынешнего года.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в столице Швеции открылась ежегодная Неделя Нобелевских торжеств. Ее главным днем станет 10 декабря, когда состоится вручение Нобелевских премий лауреатам этого года.

В Стокгольм уже съехались 9 лауреатов и члены их семей. Всего же в этом году премии удостоены в общей сложности 11 ученых. Не смогут присутствовать на торжествах лишь лауреат премии мира китайский диссидент Лю Сяобо, который сейчас находится в тюрьме, и обладатель премии по медицине – 84-летний Роберт Эдвардс, который пропустит мероприятия из-за проблем со здоровьем. Награду британского исследователя получит его супруга Рут, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Остановились почетные гости в знаменитом «Гранд Отеле» в центре города напротив Королевского дворца. Мероприятия начались уже сегодня: в Нобелевском музее состоялась встреча-знакомство лауреатов нынешнего года. После этого они по традиции отправились в кафе при музее. Там на стульях гости оставили свои автографы. Далее лауреатам предстоят большая культурная и общественная программа, общение с официальными лицами и журналистами, а также выступление с собственными нобелевскими лекциями.

Напомним, в этом году Нобелевская премия по медицине была вручена разработчику метода ЭКО Роберту Эдвардсу, воспитанники отечественной школы физики Андрей Гейм и Константин Новоселов получили премию по физике за изучение графена, в области химии были отмечены исследователи Ричард Хек, Ей-ичи Негиши и Акиро Сузуки. Нобелевская премия по литературе вручена 74-летнему перуанцу Марио Варгасу Льосе, а по экономике – двум американцам, Питеру Даймонду и Дэйлу Мортенсену и британцу Кристоферу Писсаридесу. Лауреатом премии мира 2010 года стал борец за права человека в Китае Лю Сяобо.

Все награды, кроме премии мира, будут вручены в здании филармонии в Стокгольме королем Швеции Карлом Густавом ХVI. Согласно завещанию Нобеля, премии мира вручается в Осло, где торжества пройдут 9 по 11 декабря. Сумма каждой премии традиционно составит 1 млн. шведских крон.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2