news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При очистке Казани от снега опробуют «московский метод»

Кроме того, планируется отменить занятия в школах и вузах.

(Казань, 6 декабря, "Татар-информ"). Сегодня для очистки Казани от снега закрываются некоторые улицы. При этом опробуют московский метод уборки. Кроме того, планируется отменить занятия в школах и вузах, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Новый метод заключается в комплексной очистке дорог с помощью временного ограничения движения транспорта. Таким образом, на очистку улиц привлекаются передвижные посты ГИБДД УВД Казани, которые временно закрывают определенные участки улиц. После 13.00 часов закроются ул.Даурская и Оренбургский тракт, ул.Эсперанто и Салимжанова, Декабристов и Чистопольская, Восстания, а также Горьковское шоссе. За время закрытия движения спецтехника коммунальных служб, выстроившись в ряд, с одного захода разметет снег с проезжей части. Этот способ уборки применяется в Москве.

Сегодня в Казани объявлен план “Буран”. В связи с этим объявляется мобилизация всех имеющихся сил, а также привлекаются дополнительные резервные бригады с различных предприятий города. Планируется, что в уборке дорог примут участие около 500 единиц спецтехники и 200 единиц самосвалов.

За минувшие сутки на дорогах города работали 453 единицы спецтехники и самосвалов. Во избежание гололедицы на проезжую часть было высыпано 1800 т противогололедных материалов. Самосвалы с казанских улиц вывезли более 6000 т снега. Для того, чтобы нормализовать движение в городе, дорожникам предстоит вывезти снега в десятки раз больше, чем в предыдущие сутки.

Большую проблему для уборки дорог создает интенсивное движение транспорта и оставленные вдоль дорог частные транспортные средства. В связи с этим исполком Казани просит автомобилистов воздержаться от выездов по городу, а также не парковать машины вдоль проезжей части. В случае необходимости оставленные авто будут эвакуироваться сотрудниками ОГИБДД УВД Казани. Во время движения автомобилистам необходимо быть предельно внимательными – на дорогах работает спецтехника.

Для того чтобы уменьшить транспортные потоки в Казани принимается решение об отмене занятий в вузах и школах.

Большие снежные сугробы пока сохраняются во дворах и на пешеходных тротуарах, где очисткой снега должны заниматься дворники жилищных организаций, социальных учреждений, офисов и торгово-развлекательных комплексов. По данным комитета ЖКХ исполкома Казани, в уборке дворовых территорий в жилых микрорайонах города задействовано более 1800 дворников и порядка 120 единиц малой спецтехники.

За прошедшую неделю в Казани выпала почти двухмесячная норма осадков. Обильный снегопад продолжается уже третьи сутки. Уборка дорог продолжится не менее 3 суток после того, как метель прекратится.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2